"Свободная сирийская армия". Фото: free-news.su
  • 11-03-2016 (12:49)

Россия и Запад рассматривают возможность федерализации Сирии

update: 11-03-2016 (13:56)

Ключевые участники переговоров по мирному урегулированию ситуации в Сирии рассматривают возможность федерализации этой страны. Как передает "Медуза", об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

К такому плану, предусматривающему предоставление широкой автономии властям сирийских регионов, склоняется, по данным агентства, не только Россия, но и страны Запада.

Они, по словам источников Reuters, уже поставили в известность о своих разработках в этом направлении посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру.

Против федерализации, отмечает агентство, выступает ряд представителей сирийской оппозиции. "Любой вариант, предусматривающий федерализацию или иное разделение Сирии, для нас неприемлем. Мы готовы на расширение полномочий местных властей в будущей Сирии, но не на федерализацию или разделение (страны)", — заявил координатор оппозиции Рияд Хиджаб.

По теме
НОВОСТИ

Представители других оппозиционных сил Сирии, в том числе курдов, в свою очередь дали понять, что готовы обсуждать возможность федерализации.

"Если настаивать на сохранении территориальной целостности Сирии, продолжении ее существования как единой страны, существуют разные модели федеративного устройства, в том числе, предполагающие очень, очень слабый центр и широкую автономию для регионов", — заявил дипломатический источник.

Напомним, что в конце февраля 2016 года на переговорах, проводившихся под эгидой ООН с участием стран Запада и России, было достигнуто соглашение о перемирии между правительством Асада и несколькими десятками оппозиционных групп. Очередной раунд межсирийских переговоров должен пройти в середине марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения