Борис Немцов. Фото: sobesednik.ru
  • 01-03-2016 (21:10)

В Европарламенте почтили память Бориса Немцова

update: 01-03-2016 (22:37)

В Европейском парламенте 1 марта состоялись мероприятия в память российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом 1 марта сообщает "Интерфакс".

Организатором конференции, посвященной жизни и деятельности Немцова, состоянию демократии и прав человека в России, европейским основам России выступил лидер фракции либералов и демократов Европарламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт совместно с Фондом Бориса Немцова, который представляла дочь политика Жанна Немцова, и в сотрудничестве с представителями оппозиционных российских партий ПАРНАС и "Яблоко".

Перед началом конференции состоялось вручение международной премии имени бельгийского политика Жана Рея, которой посмертно был награжден Немцов.

Рей, юрист и бывший узник нацистских концлагерей, второй председатель Еврокомиссии, известен последовательной борьбой за политическую толерантность и единение народов Европы. Премия была вручена Немцовой, которая, в свою очередь, сообщила, что созданный в Германии "Фонд Бориса Немцова за свободу" учредил ежегодную премию за защиту демократических ценностей в России.

По теме
НОВОСТИ

По словам Верхофстадта, который открыл конференцию, Немцов посвятил свою жизнь "борьбе за процветающую, демократическую Россию".

"Он боролся за Россию, в которой ценились бы человеческое достоинство и каждая отдельная человеческая жизнь, где правящая элита была бы подотчетна гражданам, за Россию, которая жила бы в мире с соседями и была бы полноправным членом европейской семьи", — отметил лидер европейских либералов и демократов.

По его мнению, замысел организаторов убийства, кем бы они ни были, провалился.

"Это подтвердили в минувшую субботу тысячи и тысячи граждан, пройдя по Москве в марше памяти Бориса Немцова", — отметил европейский парламентарий.

Он считает, что расследование убийства Немцова — это не только российская, но и международная проблема.

Верхофстадт сказал, что хотел принять участие в этом шествии, но, как и некоторые другие члены Европарламента, находится в списке невъездных в Россию евродепутатов.

В свою очередь европейский парламентарий Александер Ламсдорф подчеркнул, что в Европе с огромным интересом следят за событиями в России и

что в этом зале собрались не оппоненты России, а ее друзья, люди, которые болеют за нее.

В конференции в Европарламенте приняли участие Михаил Касьянов, Илья Яшин и другие представители российской оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области