Новосибирский академгородок. Фото: megabook.ru
  • 02-02-2016 (13:59)

Новосибирский Академгородок деградирует при заявленном сокращении денег на науку

update: 02-02-2016 (14:14)

Глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев в интервью порталу "Наука в Сибири" от 1 февраля сказал, что,

если произойдет заявленное Владимиром Путиным сокращение финансирования 90% ведомственных институтов и университетов, то новосибирский Академгородок полностью деградирует.

Планы по оптимизации науки прозвучали 21 января на заседании совета при президенте РФ по науке и образованию. Путин сказал, что в России около 150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов, которые вносят заметный вклад в науку. Но это лишь 10% от всех государственных образовательных и научных организаций. 

Президент заявил, что ресурсы, которые выделяются на науку, должны получать сильные исследовательские коллективы,

Смотрите также
НОВОСТИ

способные создавать прорывные технологии по наиболее важным для страны направлениям, конкурировать с ведущими мировыми центрами. По словам Асеева, сейчас в России работает около 600 академических научных организаций, а если учесть ведомственные институты и университеты, то их около полутора тысяч.

Судя по высказыванию Путина, возможно их десятикратное сокращение, что при огромной территории России и тех проблемах, которые ей сейчас приходится решать, будет просто катастрофой. Новосибирский Академгородок превратится в депрессивный район, если там останется только часть институтов.

Логика Путина поставит под удар многие важные институты, у которых в силу тематики их работ не может быть большой цитируемости или внедрения результатов.

Скажем, Институт проблем малочисленных народов Севера, чья деятельность исключительно важна для Якутии и проживающих там людей, но не привлекает внимание международных журналов.

Отметим, что сибирские ученые проводили массовые протесты против реформы РАН, начатой в 2013 году. Академикам удалось сохранить формальный юридический статус региональных отделений, однако Федеральное агентство научных организаций, являющееся структурным подразделением правительства РФ, получило контроль над научными институтами, над их финансированием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение