Вот недаром же мудрые люди говорят: будьте осторожны в своих желаниях, они могут сбыться!
Судя по тому, что я вижу в ленте новостей, мудрые люди были таки правы.
Вот возьмем, к примеру, полпреда по Уральскому ФО Холманских. Мы все помним, как начался его взлет к полпредскому креслу. "Мы с мужиками приедем, разберемся!" - это было сказано про белоленточные акции в конце 2011-го. Мол, это "столичные бездельники" (на самом деле, вполне себе работающие и работящие) какую-то бучу устроили, но мы, простые рабочие (на самом деле, совсем не простые, да и насчет рабочих есть вопросы), как приедем в столицу, да как разгоним!.. Такое вот тупое деление людей на грозных и малоразборчивых "работяг" и "столичных чистеньких и качающих какие-то права интеллигентов" давно ушло в прошлое. Но пиарщики взяли на вооружение и это.
И вот теперь мечта г. Холманских сбывается. Мало того, ему даже и ехать особо никуда не придется. Мужики приедут сами - разбираться. Нет, даже не с ним. Просто почему-то понадеялись, что он вместе с ними разберется уже наконец с системой "Платон".
Ну, казалось бы, надо действовать, тут и карты в руки. И что же? Холманских даже не сам отвечает дальнобойщикам. Отвечает некто Андрей Перла, помощник постпреда. Вот что он отвечает:

"Мы действительно выступаем за стабильность. Стабильность – это порядок. Существует определенный порядок направления обращений. На данный момент мы не знаем, кто этот человек на видеозаписи, так как он не представился. Также неясно, кто уполномочил его говорить от лица всех дальнобойщиков..."

А как же давняя мечта? Мужики?.. разобраться?..

Другие мечтатели намечтали ровно два года назад такую картину: Янукович внезапно становится решительным, как Эрдоган. И - только разгон, только хардкор!
Уж так мечтали, так мечтали... Так Эрдогана на все соцсети восхваляли. Даже нашелся аноним-тролль, который прожил в Стамбуле 8 лет. (Ранее по его блогам это было совершенно незаметно - но такое периодически случается с момента ливийских событий. Сидит иной "публицист" тихо-мирно, о духовностях разных пописывает, а потом - ррраз! - и его лучший друг звонит ему из Триполи - он под американскими бомбами, в самом настоящем аду, и неважно, что Триполи в тот день не бомбили, и неважно, что о его друге, о том, удалось ему из аЦЦкого ада выбраться, или же нет, мы больше, к сожалению, ничего не узнаем, "публицист" снова о духовном пишет... Тут искусство в том, чтобы прокукарекать погромче, а там хоть трава не расти! Так и другой "публицист" со Стамбулом отметился).
В общем, все они мечтали о репрессиях, крови на тротуарах, "печени оппозиционера" и подобных вещах.
И вот до чего они домечтались-дожелались. В Крыму, в котором нет света и перебои с продуктами, нашлась возможность сжечь чучело Эрдогана. Того самого любителя "скреп" и ненавистника свободного Интернета.
Не знаю, насколько они там согрелись у костерка. Не знаю, производились ли с чучелом какие-то ритуальные (приличные или запрещенные Роскомнадзором) действия до сожжения. Ну, хотя бы развлеклись, пусть сейчас и далеко не Масленица. Возможно, они даже не осознали главного: на костерке сгорела мечта - мечта о жестком правителе-майданодавителе.

В общем, опасайтесь желаний... А может, просто о гадостях мечтать не надо.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены