Александров и Ерофеев. Фото: gordonua.com
  • 10-11-2015 (15:55)

В деле "бойцов ГРУ" Ерофеева и Александрова появился начальник Генштаба РФ

update: 10-11-2015 (17:53)

Голосеевский районный суд Киева 10 ноября приступил к рассмотрению дела по обвинению в терроризме и развязывании войны против граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В зачитанном обвинительном заключении фигурирует начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, передает РБК.

Выступавший на заседании представитель Главной военной прокуратуры Украины подтвердил позицию украинской стороны, снова назвав россиян бойцами спецназа Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России.

По версии обвинения,

Александров и Ерофеев вместе с другими российскими военными по приказу руководителя Генштаба России Валерия Герасимова вторглись на территорию Украины для поддержки террористической организации "Луганская народная республика".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"С целью выслужиться перед командованием" Ерофеев и Александров вместе с сослуживцами проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе в районе поселка Счастье, вооруженные современным российским оружием — автоматами "Вал" и пулеметами "Печенег", зачитал гособвинитель. В результате действий Ерофеева и Александрова один военнослужащий украинской армии погиб, еще трое получили ранения. Сами россияне были ранены ответным огнем и задержаны Службой безопасности Украины (СБУ).

Ранее сообщалось, что в начале ноября адвокаты россиян обратились в Высший административный суд Украины с просьбой признать их военнопленными. Если суд встанет на сторону защиты, к Ерофееву и Александрову нельзя будет применять уголовные статьи украинского законодательства, считают защитники.

Напомним, 16 мая украинские военные взяли в плен в районе Счастья двух российских военнослужащих — Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Службы Украины подозревают Александрова и Ерофеева в совершении "террористических действий" по статье 258 УК, часть 3. Российским военным грозит тюремный срок от 15 лет. Минобороны России заявило, что ранее они проходили службу в одном из специальных подразделений, однако опровергло, что это действующие российские военнослужащие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера