Итак... Сегодня Комитет протестных действий провел очередное заседание, на котором мы обсуждали перспективы проведения массовой протестной акции в Москве в ближайшее время. (Например, в начале ноября).
Нам представляется, что такая акция могла бы стать успешной, если бы в ее подготовке приняли участие как можно больше оппозиционных партий и движений. Необходимые переговоры мы проведем в ближайшее время.
Мы считаем, что в этот раз среди заявителей должны быть лидеры протестного движения, известные правозащитники, деятели культуры.
Есть ли шансы согласовать акцию в центре города?
Если действовать по нашему обычному сценарию, - нет. Ни единого.
Сегодня добиться от властей права на марш и митинг в пределах Садового кольца можно только при активной поддержке тех, кому эта акция действительно нужна, кто готов бороться за свои права.
Мы говорим о привлечении большого числа людей уже на подготовительном агитационном этапе. По сути, речь идет о масштабной кампании.
Ясно же, что законные требования заявителей будут выглядеть значительно весомее, а игнорировать их будет гораздо сложнее, если в момент рассмотрения заявки к мэрии Москвы подойдут несколько сотен москвичей и станут ждать результата. Ждать спокойно, мирно, без плакатов, на нарушая общественный порядок и не мешая проходу граждан...
Совершенно очевидно - сегодня иного способа провести санкционированную протестную акцию в центре Москвы просто не существует. Теперь это дело каждого из нас. И ответственность за результат лежит на каждом из нас.

Александр Рыклин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены