Хакасия, после пожара, апр. 2015. Фото: tayga.info
  • 08-09-2015 (15:12)

В Хакасии бастуют водители спецтехники со строительства домов для погорельцев

update: 08-09-2015 (16:58)

Водители спецтехники в Республике Хакасии 8 сентября начали забастовку, сообщило ИА "Хакасия". Они заняты на строительстве домов для пострадавших во время апрельского лесного пожара. Погрузчики, самосвалы и другие спецавтомобили остановились возле строительного штаба, где проводит совещания заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов.

Люди, которые работают на стройке в Шира, не видят зарплату три месяца, на руках у них нет трудовых договоров.

Часть водителей трудится на собственной технике, долги каждому из них от генподрядчика ООО "Черногорск Отделстрой" составляют около 450 тысяч рублей. Работают водители в селе Шира. Готовность стройки оценивают в 60-70%. Часть возводимых домов не обшита сайдингом, у некоторых нет окон и дверей. Другие представляют собой только каркас с крышей.

Напомним, что во время сильного пожара в Хакасии погибло 34 человека, около пяти тысяч семей остались без крова. Сейчас строится 1240 домов, около трети от числа сгоревших. Их передадут тем, кто имел оформленные документы на дома.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остальные граждане пытаются решить вопрос в судах.

Среди них те, кто не успел с оформлением ввода жилья, кто жил в самостроях, кто жил в муниципальном жилье и имел квартиру или часть квартиры в другом месте.

Заметим, что строители домов постоянно жалуются на задержку зарплаты. Так, в Шадринском районе еще в июне из-за этого была остановлена работа. Строители постоянно опасаются, что им объявят о неудовлетворительной работе, часто связанной со спешкой или некачественными материалами,

и заменят другими рабочими, не рассчитавшись за сделанное.

Напомним, что в Хакасию уже трижды на несколько часов заезжал Владимир Путин, который объявил о том, что взял строительство под личный контроль. Первоначально обещалось, что дома будут построены к 1 сентября. Сейчас речь идет о 1 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода