В школе. Фото: nazaccent.ru
  • 27-08-2015 (17:23)

ВС РФ: Приказ Минобрнауки не нарушает права детей для приема в школы

update: 27-08-2015 (18:14)

Верховный суд РФ отклонил жалобу комитета "Гражданское содействие" на приказ Минобрнауки, согласно которому в российских школах с 2014 года перестали принимать детей мигрантов без регистрации. Об этом 27 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Юрий Иваненко признал действительным пункт 9 приказа Минобрнауки от 22.01.2014 №32 "О приеме граждан в образовательные учреждения". По мнению суда, эта норма не противоречит нормам Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и ФЗ "Об образовании".

Заявителем выступила мама сирийской девочки Дуаа Нассер Кавтхар, которая не смогла отдать дочь в школы.

Ее интересы представили адвокат сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Михаил Кушпель, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и сотрудник этой организации Анастасия Денисова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заявители обратили внимание, что приказ Минобрнауки несет дискриминационный признак. Так, по мнению Кушпеля, порядок приема в школы может лишь регулировать отношения и определять очередность зачисления в общеобразовательные учреждения. Вместо этого Минобрнауки требует документы, подтверждающие законность пребывания на территории России и регистрацию по месту пребывания. Правозащитники в жалобе также указали, что из приказа следует, что мигранты и дети из других регионов не имеют права на получение образования. Кроме того, заявители представили в суде обращения иностранных граждан, в которых причины отказов идентичны — директора школ поголовно ссылаются на приказ Минобрнауки.

"Принимаются указы, противоречащие Конституции РФ — это опасно для нашего общества, — считает Ганнушкина. — Общество заинтересовано, чтобы эти дети учились в наших школах. Они становятся носителями нашей культуры и языка. Мы теряем наше влияние. Культура и язык — это большее влияние на мировое сообщество, нежели политика". Правозащитник предложила изменить приказ или прописать регламент приема в школы для детей без регистрации.

По мнению представителя Минобрнауки Ольги Федоровой, приказ является законным и обоснованным. "У меня такое сложилось впечатление, что, по мнению заявителей, никакого порядка приема в образовательные учреждения не должно быть. РФ установила, что для обеспечения права детей на образование вводится принцип территориального учета детей", — пояснила Федорова. Она уточнила, что эта норма — инициатива не Минобрнауки, а правительства РФ. Если же у родителей нет документа о регистрации, то достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка, добавила Федорова. Как пояснила ответчик, ребенка зачислят в любом случае и право на образование будет реализовано. 

Однако позднее представитель Минобрнауки оговорилась и сказала, что по закону родители все-таки обязаны при оформлении документов в школу предъявить собственную регистрацию по месту пребывания. "Родитель должен представить документ, что законно находится на территории России. Детям такой документ не нужен", — добавила Федорова. 

Позицию Минобрнауки поддержал представитель Минюста Павел Чапик. По его мнению, закон не нарушает права детей мигрантов, подтверждение их достоверных документов при зачислении в школы необходимы на законных основаниях. 

Прокуратура также встала на сторону ответчиков.

По словам представителя надзорного ведомства, приказ Минобрнауки не нарушает права заявителей и носит уведомительный характер. Отказать в приеме в школу могут только в одном случае, когда в образовательном учреждении нет свободных мест. 

"Приказ отвечает Федеральному закону о пребывании иностранных граждан и не нарушает права заявителей", — заключила прокурор.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам