Работы на шельфе в Арктике. Фото: sharabara.kz
  • 27-08-2015 (08:56)

Известия: Норвежская компания заинтересовалась российским шельфом

update: 27-08-2015 (13:01)

Крупная норвежская нефтегазовая компания North Energy, разрабатывающая с ЛУКОЙЛом норвежскую часть шельфа Баренцева моря, рассчитывает выйти на его российскую часть, передают 27 августа "Известия".

"Бизнес North Energy нацелен на продолжение разработки нефти и газа норвежского континентального шельфа и российского сектора Баренцева моря,

а также на участие или владение компаниями, исполняющими подобные работы, в том числе через дочерние компании", — говорится в годовом отчете фирмы за 2014 год.

По словам представителя North Energy Кристины Ингебригтсен, компания для будущей работы намерена искать российского партнера и не намерена в одиночку заниматься разработкой проектов, а также "хочет поделить риски".

По теме
НОВОСТИ

"Баренцево море для нас — основное направление работы, и в будущем мы нацелены на выход на российский шельф. Сейчас это невозможно по многим причинам, в том числе из-за пока низких цен на нефть, но мы рассчитываем на стабилизацию", — пояснила она.

Представитель также добавила, что единственным российским партнером North Energy на текущий момент является ЛУКОЙЛ. 

Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что низкая цена на нефть негативно скажется разве что на компаниях, реализующих новые проекты на шельфе, в тяжелых условиях Арктики, а также проекты по добыче сланцевой нефти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь