Дети Ларисы Дорохиной. Фото: Йод, из личного архива Дорохиной
  • 10-08-2015 (19:10)

Многодетную мать выгнали из родного города: она взяла в семью четырех детей с ВИЧ

update: 10-08-2015 (20:30)

Многодетную мать Ларису Дорохину выгнали из родного города из-за того, что она взяла в семью четырех детей с ВИЧ, рассказал "Йод" 10 августа. Чиновницы города Сальска Ростовской области требовали вывезти "заразных" детей из города и угрожали лишить Дорохину права быть приемной матерью.

Дорохину начали "травить" в родном городе Сальске после того, как она взяла в семью детей с диагнозом ВИЧ.

Кроме того, что к женщине и ее приемным детям изменилось отношение родственников и соседей, ей стали предъявлять требования местные чиновники.

"На меня постоянно морально давили, отчитывали, как школьницу, будто я что-то плохое сделала", — рассказывает Дорохина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После попытки устроить ребенка в детский сад, когда Дорохина ссылалась на соответствующий закон, рассказывала о детях с ВИЧ и показывала брошюры из центра профилактики СПИДа, ее вызвали начальник управления образования Сальского района Галина Шпак и председатель совета депутатов Сальского района Галина Гаврюхова.

По словам Дорохиной, они спросили, зачем Лариса привезла в город ВИЧ-инфицированных детей, и потребовали, чтобы их вернули обратно в детдом.
Дорохина не хотела отказываться от приемных детей.

Она рассказала о своем тяжелом детстве на улице и решении посвятить себя сиротам. Но в ситуации, когда у нее могли отобрать остальных детей, она задумалась о том, чтобы согласиться на предложение чиновников.

Издание отмечает, что такие случаи не единичны.

Как рассказали в московском областном центре профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний, детям с ВИЧ для получения льгот и пенсии выдают справку с кодом диагноза. Правозащитники длительное время бьются, чтобы дети с ВИЧ получали "розовую справку", как все инвалиды, без кода диагноза, что поможет сохранить медицинскую тайну.

Сегодня сообщалось, что от запрета на ввоз медсредств первыми пострадают дети и тяжелобольные. Отмечают, что запрет обернется резким ухудшением качества медицины, появится окончательная черта между медицинской помощью богатым и бедным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма