Много раз писали про повторение истории как фарса. Но никто не думал, что возможно повторение нескольких историй сразу, одновременно. Именно это показывает путинская Россия, демонстрируя настоящие чудеса наступания на грабли. Не имея действенных рычагов воздействия на Запад, Путин и компания увлеклись "асимметричностью". Началось лихорадочное дёрганье за то, что под рукой, — чтобы спасти лицо, поднять рейтинг, сохранить хорошую мину при плохой игре или "назло бабушке уши отморозить".

Наступают, конечно, на свои собственные грабли. Россия после недавних событий может с уверенностью считать себя фактической правопремницей СССР, к чему долго и настойчиво шли Путин, его сослуживцы и весь кооператив "Озеро". Повторение ошибок брежневского застойного режима просто удивляет своей похожестью. Косность в экономических вопросах "помогла" Брежневу проспать Вторую НТР, и точно так же мимо Путина прошла "Сланцевая революция". Интервенция на Украине, конечно, стала более жалким потугом, нежели вторжение Советской Империи в Афганистан. Но реакцию она вызвала ту же: мягкое экономическое давление свело Совок в могилу за пять-семь лет, и Россия, так и не освободившаяся от советско-московского номенклатурного панциря, повторяет ту же траекторию ударными темпами. Товарищи кооперативщики, ведь жив ещё в памяти этот опыт, что не нужно нарываться на гнев сильных стран, если вы не в состоянии с ними помахаться по-серьёзному. А идти "с голой жопой и одной гранатой на три немецких танка" — это самое глупое, что постсоветская Россия делала за свою недолгую историю.

Наступают на те грабли, что и от горе-наставников остались. Насаждение Духовности и Скреп (ТМ) с лёгкой руки личного духовника Путина стало оправдываться "прямой преемственностью" непонятно чего от Византии (которая никогда так не звалась, и о чём прекрасно написала Юлия Латынина). И попадают на то же самое: ромеи были неспособны выработать нормально функционирующий режим преемственности власти, и у нас с этим как-то ну очень туго. На медленное костенение, деградацию, полное отсутствие инноваций и совершенно иррациональное нежелание страны идти по уже проторенной дорожке Запада даже и заострять внимание не хочется — абсолютно та же схема, в то же время, что и позднесоветский упадок. Передача РПЦ всего, что бы та ни потребовала, законы об оскорблении чувств верующих (де-факто — о запрете критики церкви) и постоянные показательные жесты со стороны власти дают нам право полагать, что на грабли Второго Рима "Третий" наступил с русской душой и вселенским размахом.

Наступают и на трофейные грабли. Нам всем рассказывали, что фашизм — это плохо, и некоторые не заметили, что страна, победившая тот самый фашизм, теперь им же пользуется. Те же гонения на инакомыслящих, пропаганда в стиле Геббельса, полное отсутствие обратной связи между элитой и народом, примитивный шовинизм, и, конечно же, непогрешимость Фюрера и Партии. Госкорпорации — это тот же опыт госконцернов, что был в Третьем Райхе, даже названия не сильно разные. А уж чем Сечин или Миллер отличаются от Геринга, а Песков — от Гесса — я навскидку так и не скажу. Так или иначе на почве архаики и примитивизма эти всходы оказались настолько ядовитыми, что Россия при Путине не смогла даже сделать рывок, сравнимый хотя бы с франкистской Испанией, не говоря уже о ком-то посерьёзней. Зато минусы легли хорошо и уже успели укорениться.

Наступают в конце концов на те грабли, которые вроде бы как и не касались нас ранее. Давным-давно, в начале XIX века некий Наполеон Бонапарт не знал, что ему делать с Англией. Вроде бы и помирились, но потом снова пошла неладная, снова началась война — война тигра против акулы. Англичане долго не могли сравниться с французами в армейской мощи, а французы не смогли использовать свой шанс хоть что-то сделать с английским господством на море. Англия в то время экспортировала промышленные и колониальные товары. а уж по чаю была монополистом. Доход с чаёв и ширпотреба Британия имела существенный. И Наполеона вроде как "осенило": он решил английские товары просто не покупать. Вернее как, сначала прекратил ввоз напрямую. Стали продавать через третьи страны. Затем был введён тотальный запрет на импорт чего-либо из Англии и её колоний. Просто стали перебивать на третьи страны маркировку. Белорусский пармезан — это не этого века инновация. В итоге дело дошло до того, что колониальные товары были полностью вне закона, а само действо, названное "Континентальной блокадой", стало игрой в кошки-мышки с контрабандистами, немецкими и испанскими портами, да и со своим собственным народом. Товары, изъятые у контрабандистов, ждало... публичное уничтожение. То самое, что вчера проделывали со свининой, персиками и прочими товарами производства ЕС и США. Наполеон в итоге вошёл в широкую колею, которая ведёт только в тупик. И сойти с неё уже нельзя — надо двигаться до конца. Потому-то он решил поставить под контроль всё европейское побережье, удушить Англию экономически, то есть ввести свои "ответные" санкции. Британцы хапнули все французские колонии — вот и он решил как-то асимметрично ответить. На что надеялся Наполеон — понять сложно, а чего такими поступками хочет показать Путин — и вовсе неясно. Глупости человек творит.

Иногда кажется, что Владимир Владимирович решил повторить все косяки, которые прямо под нос тыкают России. То, что сейчас происходит в стране, — это показательный пример того, как ведёт себя просто огороженный в углу диктатор, обиженный на весь мир за непризнание. Маленький плешивый советский фюрерок, прикрывающийся фиговым листком неких "традиционных ценностей", желая оправдать своё неэффективное и бездарное управление страной. Беда ещё в том, что отдувается за это народ...

Андрей Скляров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены