Во многих СМИ сегодня были заголовки: Россияне готовы отказаться от свободы слова в обмен на нормальную зарплату. Со ссылкой на результаты соответствующего соцопроса.

Конечно, при первом прочтении такого заголовка вспыхивает гнев и негодование. Хочется закричать, что россияне идиоты с психологией рабов (собственно, такие комментарии можно встретить в твиттере).

Ну в самом деле, ведь нужно быть недалеким дурачком, чтобы думать, что отказ от свободы слова обеспечит зарплату. На самом деле все наоборот: ликвидировав свободу слова, власть дальше сможет делать с зарплатой что угодно - даже снизив ее до минимума, она не рискует нарваться на протест и возмущение (жаловаться-то будет нельзя).

Впрочем, это всё первая мысль. А дальше я думаю вот о чем - а какого черта мы вообще должны ставить россиян перед таким выбором? Зачем этим соцопросом воспроизводить мерзкий дискурс власти о том, что блага даются в обмен на отказ от прав? Ну конечно, россияне откажутся от прав, потому что блага ближе, нужнее и понятнее - это естественно, и осуждать за это никого нельзя. Осуждать нужно тех, кто ставит людей перед этим выбором.

Ведь по такой же логике можно проводить опросы на тему "Перед вами два стула - на одном пики точеные... (и далее по тексту)", а потом обсасывать в прессе результаты - вот мол, россияне какой глупый выбор делают.

Какой вопрос, такой и выбор.

А потом, после всех этих мыслей я заглядываю в сам опрос Левада-центра и вижу там, что от свобод в обмен на зарплату готово отказаться 42% респондентов (причем только 16% делают это уверенно), а вот еще 49% совсем даже не одобряют такого размена.

Ладно, живем дальше.

Алексей Шабуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены