"Парад детских войск". Фото: МО РФ, structure.mil.ru
  • 14-05-2015 (13:00)

Гимнастерки для младенцев

Блогосфера о "параде детских войск", милитаристской показухе и пропаганде

update: 14-05-2015 (20:14)

Крайнее возмущение в блогосфере вызвала новость о "параде детских войск", который проводится в Ростове-на-Дону. Он организован под эгидой командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина. Люди считают действо с вовлечением в него детей безумием и пропагандой милитаризма с малолетства.

Юрий Пронько:

"Детский милитаризм!

В Ростове-на-Дону завершаются последние приготовления к проведению ежегодного "Парада детских войск", который состоится в четверг, 14 мая, в рамках праздничных мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. В нем примут участие около 500 детей в возрасте от четырех до 10 лет. Парад проводится по инициативе командующего войсками Южного военного округа генерала-полковника Александра Галкина, сообщает NEWSru.com.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дети сформируют "подразделения" парадного расчета, продемонстрируют свои знамя, девиз, песню и пройдут торжественным маршем перед ветеранами ВОВ. К предстоящим торжествам для участников парада специально подготовили военную форму различных видов и родов войск.

Открывать "Парад детских войск" будет моторизированная колонна детсадовской техники, за ней пойдет рота Почетного караула соединения, затем пройдут детские парадные расчеты в форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

В моем советском детстве была "Зарница". Маршировали, пели песни, выкрикивали речевки, но "Парад детских войск" — это нечто запредельное! Нет?"

"Крестовый поход детей", — комментирует "мероприятие" Андрей Мальгин.

"Хотел бы я взглянуть на папу, который своего четырехлетнего дитенка будет за свой счет одевать в гимнастерку, отдавать на многочасовые репетиции и радостно скалиться, глядя, как дитенка поставят в строй и поведут перед шеренгой мордатых губернаторов и замов. Жертвоприношение как оно есть. Просто в глаза бы папе заглянуть", — пишет блогер manachboriska.

"Рубрика "Запредельное каждый день", — характеризует новость Александр Трофимов.

"Здоровый человек, вне зависимости от политических предпочтений, в подобном бы не стал участвовать", — уверен блогер 4_commenting.

"У меня для комментариев было только одно слово. Но прочитала другие комментарии и устыдилась. Респект вам, адекватные мои соотечественники! За выдержку и рассудительность. Я постараюсь брать с вас пример. Чтобы вот так, как вы, нормальными словами выразить отношение к происходящему ужасу и мракобесию. Пока не очень получается, слово так и рвется…" — пишет блогер dalya77.

Егор Седов:

"Вот сейчас много пишут о "крестовом походе детей" — о том, как в Ростове-на-Дону готовят "парад детских войск". Да-да, так сие мероприятие и называется.
Новость из разряда "опять пробили дно".
Это с одной стороны.
Кто-то вспоминает при этом "Зарницу" — мол, в СССР была милитаризация, но не такое же безумие.
Все так. И дно пробито, и милитаризация — вот она. Но тут есть одно не самое плохое, на мой взгляд, обстоятельство. "Зарница" — это именно игра в войну. А парад — это всего лишь реконструкция парада. На парадах не стреляют (было, разумеется, исключение в Египте в начале 80-х — но это другая история). На парадах демонстрируют. Проводят смотры.
Одна из характернейших черт нынешней власти — это показушность, названная в народе "сколенвставанием". Показной спорт с Олимпиадами — в стране, где в целом со здоровьем как-то не очень, с медициной тоже, зато со смертностью — очень даже, власти непременно нужны спортивные успехи. А уж если возникла на соревнованиях спорная ситуация… Напомню, что одна из первых обидок на "злую Америку", раздутая СМИ — это допинговые неприятности на Олимпиаде в 2002-м. Еще не было никаких "крымнашей" и санкций, еще тьмы проплаченных троллей не писали про козни госдепа, еще было далеко до Мюнхенской речи — а кампания в СМИ носила все сегодняшние черты.
Непременно нужны "амбициозные" строительные проекты (один такой проект в центре Петербурга все же удалось отправить на свалку истории). И неважно, что газоскребное здание портит вид и неудобно в эксплуатации — главное, чтоб былО!
Вот и с милитаризацией оно так. Войну никто особо реконструировать не жаждет. Нынешние косплейщики — носители пилоток и гимнастерок — пришли бы в дикий ужас от вида солдат, только что вышедших из реального боя. Неэстетично это для них. Им надо пройтись — себя показать, на других посмотреть.
Как и мажоры — любители наклеек на авто "На Берлин!", "На Вашингтон!" и "Можем повторить!" — они же не в окоп собираются. Скорее уж в кабак — жрать и пить.
Показуха? Она самая, она, родимая.
Кое-где к показухе приобщают детей. Поскольку во многих случаях это наверняка обязаловка, у некоторых из детей возникнет стойкая аллергия на показуху и обязаловку. Что неплохо на будущее.
А вот что до взрослых (сложно найти им пристойное определение, оставим термин "властные косплейщики"), то напомню — собачка, которая лает, как-то плохо кусает. Милитаризация, конечно, есть — но это парад [дурновкусия и безумия], а не война".

"Искренне не понимаю родителей этих детей. Ведь в таком возрасте отсутствует критичность и дети слепо воспринимают любую чушь, которую вкладывают в их головы вместе с пропагандой", — пишет блогер amio.

"Запредельное, конечно. Идёт, во-первых, милитаризация сознания с раннего возраста. Во-вторых, и это, ИМХО, не менее страшно, война начинает восприниматься обществом как игра, как праздник, эдакое ми-ми-ми. И это очень опасно", — предупреждает Ольга Ушакова.

"Не лучше бы было устроить чествование более мирного характера с цветами, шарами, голубями и концертами. Ведь за мирное небо над головами будущих поколений сражались и погибали солдаты войны. Война — ведь это не ордена-медали-подвиги-букеты, война — это кровь, слезы, оторванные руки, ноги и головы, голод, холод, жара, понос, страх, ненависть, смерть! ВОЙНА — ЭТО НИЧЕГО ДЕТСКОГО! Пусть дети лучше на асфальте пишут цветными мелками МИРУ — МИР!, чем по нему маршируют", — взывает к благоразумию блогер Евгений Григорьев.

"Развращают детские души. Это самое большое преступление по Библии", — напоминает блогер runner_1997.

"Затаскивание в свистопляску милитаризма детей - обязательный элемент процесса осатанения", - пишет Илья Вайцман.

"Принесите-ка мне ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю. …Не надо удивляться что они готовы использовать детей для своих нужд", — утверждает блогер australiano.

Блогер mixoil:

"Дети пройдут в военной форме перед ветеранами.
Эти ветераны такое будущее представляли себе, за это воевали?
Вопрос, конечно, риторический. Мы уже в комментариях ранее обсудили, что это за ветераны красуются у всех на виду, из каких "войск".

"Смысл в том что они приобщают к своей идеологии тотально всех, даже детей, тем самым как бы получают легитимность и оправдание любых своих действий. Мол, этого хочет народ. И это их самая большая подлость", — уверен Дмитрий Гуров.

"Видеть такое очень больно и страшно", — заключает блогер constanta_mr.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter