Пожарище. Фото: Тайга.инфо
  • 13-05-2015 (14:57)

Тайга.инфо: В Хакасии для погорельцев начинается борьба за жилье

update: 13-05-2015 (15:39)

Корреспонденты Тайги.инфо побывали в Хакасии, где во время пожаров 12 апреля сгорело около двух тысяч домов. Их репортаж опубликован 13 мая.

Власть, в том числе и президент, обещали людям, что к сентябрю для них будут выстроены дома, но потом выяснилось, что

из Москвы пришли деньги только на разовую помощь, а в регионе не хватает более миллиарда рублей для восстановления сел и поселков.

В Бейском районе корреспондентам Тайги.инфо люди рассказали, что столкнулись с одной и той же проблемой — возможно, потерянный ими дом не построят не только до сентября, как было обещано, но и вообще никогда. По словам одного из пострадавших, Алексея Дементьева,

Смотрите также
НОВОСТИ

на их улице из 25-28 сгоревших домов обещают заново построить только четыре — для тех семей, у кого документы в порядке.

В его семье с документами все нормально, но у отца есть квартира в городе, где они все прописаны, поэтому им ничего не обещают. Им даже не выплатили разовую компенсацию за потерю вещей.

Похожая ситуация в семье Филипповых, у них два сына и дочь. На одном участке, по их словам, у них было два дома — на один нет документов, а хозяин другого — Николай Филиппов — имеет квартиру в городе, где живет его сын. Только дочери обещают построить новый дом.

Не оформлен и дом у Видайкиных. Его строили более шести лет, но не успели зарегистрировать. Теперь семье говорят, что раз документов нет, то под большим вопросом строительство нового дома для них.

По словам жителей района, чиновники негласно советуют нанимать адвокатов —

якобы есть указание как можно больше отшить людей, чтобы не строиться, чтобы экономить на этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим