Хочу выразить благодарность и поддержку уважаемому Игорю Яковенко за то, что возвысил свой голос в защиту академика Юрия Сергеевича Пивоварова.

Моя научная молодость связана с ИНИОН, его блестящей Фундаментальной библиотекой, кабинетами философии, экономики и спецхраном, где я готовил диссертацию. Это был поистине Храм науки и он оставался таким долгие годы. Насколько я знаю, академик Пивоваров делал все возможное, чтобы ИНИОН отвечал именно этому своему назначению и не превращался в учреждение от науки, участь чего постигла многие академические и другие институты.

Думаю, что академик оказался жертвой не только классовой борьбы и бесстыдной травли, которая все больше и больше захлестывает страну, но и равнодушия органов пожарной безопасности.

Я сам лично столкнулся с подобным равнодушием, когда пытался привлечь внимание территориального органа противопожарной службы к проблеме перекрытия в нашем доме вентиляционной системы недобросовестными соседями: ломают вентиляционный шкаф, чтобы "выиграть" полметра на кухне.

Поскольку мои усилия по решению этого вопроса в ДЭЗ не увенчались успехом, позвонил к пожарникам и попытался им объяснить, что в случае пожара жители подъезда просто задохнуться, так как вентиляционная тяга не работает. Я наивный, подумал, что пожарники начнут бить тревогу, а мне в ответ сказали, что – это не их проблема. Вот так!

Так, что пусть всякие деятели с "государственным мышлением и правильными политическими взглядами" вместо борьбы за "чистоту" рядов науки занялись бы прозаическими вопросами "пожарной охраны" рядовых граждан.

Руки прочь от Юрия Сергеевича Пивоварова!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter