Дом Стройбюро до сноса. Фото: newizv.ru
  • 10-03-2015 (13:34)

Дом Стройбюро в Королеве снесли к приезду Медведева

update: 10-03-2015 (14:04)

Общественная палата Московской области (ОПМО) требует расследовать факт уничтожения памятника архитектуры — Дома Стройбюро в Королеве. Заявление об этом опубликовано 10 марта на сайте ОПМО.

"Буквально за несколько дней до варварского сноса, начатого в ночь с 7 на 8 марта и продлившегося затем весь день, Дом Стройбюро был включен в Реестр объектов культурного наследия РФ. Таким образом, было признано, что это здание является всеобщим достоянием. Снос памятника архитектуры в Королеве нельзя оценивать иначе, как демонстрацию грубой силы и акт открытого беззакония", — сказано в заявлении общественной палаты. 

Напомним, Дом Стройбюро был разрушен тремя экскаваторами в течение примерно суток. "На протяжении 2013-2014 годов усилиями градозащитников и экспертов — в их число входила и я — руинирование дома было приостановлено, осталась сохранной фасадная часть и комната с живописью, власти обещали реставрацию здания с последующим созданием музея, мэр города был со скандалом снят", — написала после сноса эксперт, кандидат искусствоведения Надя Плунгян.

За четыре дня до сноса дом эпохи конструктивизма работы архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера — часть архитектурного комплекса Болшевской трудовой коммуны — был признан объектом культурного наследия. Вместе с домом погибла, по всей вероятности, уникальная роспись художника Василия Маслова "Индустриализация" ("Рабочий класс").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам председателя Королевского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марии Мироновой, "Болшевская трудовая коммуна была успешным педагогическим экспериментом. В результате ее создания тысячи молодых людей были возвращены из тюрем в социум. Этим чудом восхищались Нобелевские лауреаты, посетившие коммуну, — в их числе Нильс Бор, Бернард Шоу, Андре Жид. Производства, созданные Болшевской коммуной, стали основой для крупнейшего оборонного холдинга современной России — корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

Напомним, что

на площадке корпорации "Тактическое ракетное вооружение" по улице Ильича, д. 7 в Королеве президент Дмитрий Медведев 10 марта проводит совещание по модернизации и кадровому обеспечению оборонно-промышленного комплекса. Это место находится менее чем в 10 минутах ходьбы от разрушенного памятника.

Градозащитники и журналисты отмечают, что и прежде были нередки случаи уничтожения памятников к приезду высокопоставленных лиц. Так, например,

в 2003 году в Старой Ладоге к приезду президента Путина снесли три старинных дома — два дома купца Шаткова и дом священника Лебедева на Варяжской улице — самой древней улице России.

"Нарушены все законодательные основы в отношении статусного памятника регионального значения, попраны экспертизы лучших специалистов страны и продемонстрировано наплевательское отношение к ее ведущим профессиональным организациям. … Итоги последних лет демонстрируют, что выдающийся наукоград планомерно "зачищают" от наследия, лишая его истории и корней. Необходимо тщательное уголовное расследование происшедшего в соответствии с 243-й статьей УК РФ", — уверена эксперт ICOMOS по памятникам Всемирного наследия, профессор МАрхИ Наталья Душкина. Как сообщила Мария Миронова, за четыре последних месяца в Королеве были уничтожены еще два ценнейших памятника — осенью 2014 года засыпано "Максимковское селище" VII в. до н.э., затем до основания снесен памятник модерна — дом Рабненека (Ценкера).

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим