В переходный период власти от президента Бориса Ельцина к Путину (1999-2000 гг.) я с неправительственными экспертами, коллегами по Интернет-разведке, готовил справку о приоритетах в развитии науки и техники 20 самых развитых стран мира.

В каждой из них мы обнаружили 3-4, ну, максимум, 5-6 таких направлений. Например, у Японии это было материаловедение (легкие сплавы, суперпрочные пластмассы), у Новой Зеландии – снотворные препараты на естественной основе давали ей прибыли больше нашего военного экспорта и т.п.

Сдав работу, мы узнали, что "наверху" в итоге утвердили для РФ то ли 36, то ли 40 "приоритетных" направлений. Это было 15 лет назад. Где у нас произошел хотя бы один научно-технологический прорыв? А ведь денег на модернизацию отвалили немало.

Аналогично произойдет, видимо, и с "военной модернизацией" путинского режима. В новом варианте военной доктрины на 2015-2021 гг. количество целей "на поражение" или "угроз" с 2010 года увеличилось с 51 до 58. Есть еще и "подугрозы". Все вместе они напрочь стирают национальные границы России.

За наших "друзей" и "духовные ценности" - готовсь, целься…

В 2015 году более 50 межконтинентальных ядерных ракет будут нацелены "по всем азимутам", как при генерале Де Голле во Франции. В принципе, ничего нового!

Но при этом Путин обещает, что наши враги за любые пакости даже "нашим союзникам" обязательно "ответят". А союзников у Путина теперь полно вне России. Например, в странах БРИКС, ШОС, плюс кое-кто в Африке и Латинской Америке. Не говоря уже о Сирии и даже Израиле!

Кто на них "потянет" - получит по мордасам нашей ядерной дубинкой. Да, а еще в восточных регионах Украины есть "друзья" и почти "стратегические союзники". И за них "вдарим", если что.

В этой военной доктрине все прежние морально-этические (антиядерные, например) обязательства лидеров СССР и РФ президент Путин смело выбрасывает на "помойку истории". Именно так в СССР перевели невинную шутку Рейгана об ashes of history после провозглашения им для пробы звука микрофонов о своем гипотетическом ядерном ударе по СССР. Это была хохма, шутка. Но тогда на нее ополчилась вся советская пресса и телевидение. Лишь Михаилу Горбачеву удалось все замять.

Теперь же за неверные переводы речей военно-политических и иных "дружбанов" Путина, а также за интерпретацию его собственных слов, якобы фальсификацию истории России и т.п. "тоже ответят" те, кто "подрывает духовные ценности"!

По новой военной доктрине любой вяк в Интернете или плакатик на одиночном пикете у Кремля станет "военной угрозой". Хватит ли у Путина военных прокуроров? Может, пригласить из Узбекистана или Китая?

Арктика холодная, но нашенская

Да, а еще теперь и Арктика объявлена зоной стратегических интересов РФ (точнее путинского ТЭКа). Теперь туда погонят по воинскому призыву и "зову сердца" патриотов из того же Крыма и "Новороссии", скорее всего, за хорошие для них "бабки".

На Новой Земле, островах Котельный, Врангеля, а также на мысе Шмидта нужна недорогая рабочая сила и соответствующий "военный зонтик" над подводными залежами нефти. Черт с ними, с белыми медведями и песцами, о которых печется "Гринпис"!

Армия под контролем проверяющих внезапно…

Внезапные проверки воинских частей и 3,5 тысячи их совместных учений за 2014 год повысили боеготовность в 1,3 раза. Так утверждает все еще генерал армии Сергей Шойгу (ну, быть теперь ему маршалом в Новом Году). При очередной внезапной проверке Генштаба, например. Проверить, как там с наследием Сердюкова и его "сердючек".

Представим себе – кадровые офицеры и генералитет теперь будут обязаны:

  • следить за сотней угроз с подугрозами за горизонтом и у себя под носом, а заодно ожидать проверяющих "ревизоров", как у Николая Гоголя;
  • призывники и контрактники за "несознательность" или не за ярко выраженный патриотизм получат команду "вперед, на Севера".

Где палочка-выручалочка Путина для модернизации армии?

Кто подготовит молодежь к модернизации и овладению после этого "всего парка ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС с новым стратегическим бомбардировщиком нового поколения"? Где эти вузы и преподаватели, что-то понимающие в "новых поколениях" самолетов, подлодок или космических вооружений? Их нет в наличии: одни спецы давно умерли или на пенсии, а новых путинский режим почти и не пускал за границу для обмена опытом с НАТО. Даже когда существовал Совет Россия-НАТО. Да, и нет у нас таких специалистов, которые бы знали иностранные языки для высокого КПД от таких обменов.

В 2008 году на военно-техническом семинаре НАТО (в Германии) по новым технологиям контртерроризма я встретил во время перерыва в буфете несколько наших военных экспертов без "языка" с одним переводчиком на всех. Так, вот они весь семинар просидели за пивом в буфете! Потом мелькнули в зале, "отметившись", и поехали с "отчетом" в Москву через Париж! Я спросил: "Почему через Париж, есть прямые недорогие рейсы до Москвы?" Они лишь буркнули типа "быть у реки и не напиться?!"

Теперь нашим военным "модернизаторам" путь в НАТО заказан Владимиром Путиным. Зато для них открыт "Дранг нах Остен" - "Натиск на Восток". В реально передовые страны Востока и Латинской Америки. Многим из них США, Южная Корея и Япония кое-что дали из суперновых технологий, перевели, кстати, на местные языки.

Может быть, и нашим военспецам те "стратегические друзья" Кремля тоже "переведут" кое-какие тонкости для усиления мощи России. Ведь мы за них – "ядерной горой" встанем по новой военной доктрине Путина и его "товарищей" по ТЭКу и ВПК.

Путин обещает "решить вопрос" с национальной безопасностью страны к 2021 году и предотвратить все 58 или больше "угроз".

А вот в 1941 году у нас была лишь одна угроза – "фашистская сила тёмная". Хотя после репрессий 1937 года в армии тоже было мало военных специалистов. И при этом справились с одной, но большой той угрозой. И не за 6 лет, а за 4 года. Наша страна показала высокий уровень патриотизма. Именно он нашел отклик у стран антигитлеровской коалиции.

Накануне 70-летия Победы над фашизмом сотрудничество с НАТО в военной области поможет вернуть России и те духовные ценности. Идея сотрудничества, а не конфронтации рано или поздно, но станет "гегемоном" в отношениях наших стран. А то, все как-то, не по-людски в новой военной доктрине!

Всем подряд угрожает Россия, включая собственных граждан. Грозит, грозит Путин, а никому не страшно!

Ведь 80% майских (2012 г.) указов и приказов Путина, как он сам признает, "не выполняются, как положено". А со сложившейся катастрофической ситуацией в Вооруженных силах и ВПК на русской халатности далеко не уедешь и к 2021 году.

Итак, в Новом Году россиян ждут сюрпризы от Деда Мороза – он, видимо, подарит всем нам новый ядерный "щит и меч". Ведь сам Путин ему написал письмо 26 декабря в виде нового варианта военной доктрины. Ждем подарка. А пока - Happy New Year!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter