У России, как известно, свой уникальный путь, отличный от Запада и Востока. Садитесь в кружочек, малята, я вам сейчас объясню его суть, этого особого российского пути. На примере своего реального опыта.

Вот представьте, есть иностранная компания, у которой возникла серьезная проблема, которую специалисты компании не могут решить. И тогда они приглашают внешнего независмого консультанта, платят ему нехилые деньги, но консультант проблему решает и выдает дорожную карту решения проблемы. После чего специалисты заказчика периодически теребят консультанта уточняющими вопросами, просят разъяснить непонятки и по завершении дорожной карты - проблема решается.

А вот есть российская компания, которая так же потыкавшись и убедившись, что ее специалисты не ни хрена могут, приглашает внешнего независимого консультанта, платит ему нехилые деньги, получает дорожную карту и... наступает тишина. Консультанта никто не дергает, вопросов не задает - все идеально. И вдруг, спустя много времени, консультант вдруг получает претензию, что "ваша дорожная карта не работает, проблема не только сохранилась, но и усугубилась".

Консультант начинает разбираться и выясняется, что:

1. Пункты 3, 4 и 5 мы делать вообще не стали, потому что нашим специалистам совершенно непонятно зачем они нужны.
2. Вместо п. 2 и 6 мы сделали по другому, потому что на всех форумах в интернете так советуют.
3. Вместо софта, что вы рекомендовали, мы купили другой софт. Он правда делает немного не то, и совсем по-другому, но зато в десять раз дешевле, вместо 200 баксов стоит всего 20.
4. Против пунктов 7, 8, 9, 10 категорически возражали наши специалисты, так как у них другое мнение по этим вопросам. Поэтому мы сделали так, как советовали наши специалисты.
5. Но зато пункты 1 и 11 мы выполнили точно так, как вы рекомендовали. И, несмотря на это, не получили никакого результата. Вернее получили отрицательный...

Так вот друзья, вы спрашиваете меня, что такое уникальный российский путь? Вот это он и есть:

А. Заплатить до хрена денег за продукт, которым не будешь пользоваться.

Б. Продолжать слушать того, кто сам признает свою некомпетентность.
В. Когда что-то непонятно, не спросить, а сделать вид, что непонятной вещи вообще не существует.
Г. Экономить 180 баксов когда под вопрос поставлен сам вопрос существования бизнеса.
Д. Удивляться, что ни хрена не получилось.

 

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены