Значение выступления В.В. Путина на пропагандистском форуме "Валдай" исчерпывается тем, что комментирует его официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов Дженнифер Псаки.

Серьезных комментариев лиц более высокого уровня это выступление почему-то не заслужило, мир к нему остался равнодушен. Почему так? Почему это выступление имеет только внутреннее, российское потребление и не интересует мир? 

Потому что за спиной у В.В. Путина не государство мировой лидер, а занявшаяся международным бандитизмом страна со слабой экономикой - война против независимости и европейского выбора Украины выявила с очевидностью.

Если уж 15 лет неограниченной власти В.В. Путина в России и огромных доходов от продажи сырья на мировых рынках не хватило для проведения модернизации экономики, то, что можно сказать о перспективах созданной в России политико-экономической системы сейчас – при падении цен и дряхлении власти? Чему лидер такого государства может учить мир? Ему бы впору не мир учить, а к своей стране обернуться, оглядеть обглоданные тылы.

Не сумев создать крепкую страну, В.В. Путин, конечно, может для своего успокоения винить других - возмущаться существующим мировым порядком (который дал ему и его друзьям все), но какие возможности у него существуют для того, чтобы этот порядок изменить? Никаких.

Очень это похоже на возмущение водителя бензовоза, которого вдруг перестали устраивать правила дорожного движения. Все, мол, едут куда-то далеко, к сияющему горизонту, проносятся мимо в сверкающих машинах, а я их только заправляй и больше ничего?! Не устраивает меня такой порядок, такая гегемония!

Да, именно так – вози топливо по китайским и европейским бензоколонкам и получай вознаграждение.  Тащи по правой полосе за своей спиной страну-цистерну с плещущим внутри бензином, пока мотор не сдох,а о большем и не мечтай – нет причин.Это и есть то, что ты сам себе выбрал - мировая роль топливного заправщика – today.tomorrowandforever, как пел в далеких пятидесятых великий Элвис.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter