Поткин
  • 23-10-2014 (22:10)

Националисту Белову (Поткину) изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО

update: 29-10-2014 (12:11)

Националисту Александру Белову  (Поткину), который проходит по делу о хищении пяти млрд долларов БТА-банка, изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО. Об этом говорится в постановлении судьи Тверского суда Москвы Ольги Солоповой, передает 23 октября Интерфакса.

Поткина взяли под стражу в зале суда.

На заседании в защита просила отпустить Белова под залог в 1,5 млн рублей.

Адвокат обвиняемого Сергей Бадамшин заявил, что из двух представленных суду томов только пятая часть относится к предъявленному Белову  обвинению. Он обратил внимание судьи на то, что со времени избрания меры пресечения Белов не нарушал условия домашнего ареста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат напомнил, что еще в марте Белов был свидетелем по этому уголовному делу и исправно приходил на допросы к следователю. По словам другого адвоката, Игоря Поповского, за неделю до задержания его клиент встречался с некими сотрудниками спецслужб, "которые предложили ему переоформить некоторые участки земли". В ходе встречи те якобы назвали фамилию следователя, который в случае отказа будет портить Белову жизнь. "Что мы и наблюдаем", - сказал адвокат. По словам защитника, эта информация была доведена до следствия еще 15 октября, но никакой проверки проведено не было.

В свою очередь, Белов заявил, что не собирается скрываться. Он выразил готовность найти свой утерянный паспорт и передать его представителям следствия. "Мне известно, по каким поводам меня допрашивали, я мог в любой момент скрыться от следствия, но ничего не предпринял. Я не понимаю, зачем среди материалов по экономическому делу изымались, например, анализы моей крови",- сказал Белов.

Также он заявил, что следствие не представило никаких доказательств его причастности к экономическому преступлению в рамках дела о хищении средств БТА-банка.

"Насколько мне известно, никаких сведений о том, что я кому-то что-то продаю, нет в обвинительном заключении. Там мне вменяется один эпизод о покупке акций компаний, которые являются владельцами долей земель. Я даже не знаю, кто заключал договора о покупке",- сказал Белов, отметив, что обвиняется только по одной статье.

Он отметил, что никаких следственных действий по поводу возбужденного в отношении него в Казахстане уголовного дела не проводилось.

Тверской суд Москвы санкционировал домашний арест лидеру националистического ДПНИ Александру Белову  17 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

  • 04-03-2018 (12:56)

Националисту Александру Поткину смягчили обвинение