Вызовы для России мелькают калейдоскопом. В этих условиях народ сплачивается вокруг национального лидера – то ли действующего, то ли вокруг его преемника. Народ все равно его полюбит. Ведь любовь народа зла…

Хаос сам по себе или "управляемый"?

Сегодня в мире все чаще возникают экстренные, т.е. непредвиденные угрозы. Они сеют хаос. Но хаос воспринимается по-разному: в Кремле его считают "управляемым" из Вашингтона. А в Вашингтоне источником таких бед считают растущую бедность и насилие во многих их проявлениях. В числе таких причин хаоса интеллектуальную бедность, которую все чаще демонстрирует Кремль.

Во многом такой хаос типа "бардак" происходит, "благодаря" усилиям тех политиков, которые "из грязи – в князи". В российском обществе постоянно появляются сначала "роковые яйца" радикализма, а затем из них вылупливаются дракончики "терроризма улицы" и ответный "антитеррор сверху". Все просто, как нос на вашем лице! Без насилия одной стороны нет насилия другой.

Прежде в милитаристских по своему духу США "подстилали соломку" безопасности от советского ядерного и иного насилия из хаоса (бардака) плановой и внеплановой (теневой) экономики. Сначала всему этому противостояли программы "звездных войн", затем СОИ (планы стратегической оборонной инициативы).

Но с 2004 года положения "Акта Патриота" служат "умным" и отнюдь не милитаристским щитом американцев теперь уже не от ожидаемых, а от "неожиданных угроз" (unknown threats). Появился термин “контртерроризм”. Его Путин не признает. Why?

Дело в том, что президент Обама сразу же начал сокращать расходы на тупую и дорогостоящую оборону от "ожидаемого бардака" сначала Советов, а затем и их духовных наследников в Кремле с их бреднями о мировой гегемонии "Русского мира".

Даже "ястребы" Пентагона и ЦРУ согласились с последней Администрацией Обамы о сокращении своих бюджетов ради стимулирования "мягкой силы". Под ней понимается взлет при двух администрациях Обамы миротворческой деятельности бывших дипломатов, разведчиков и волонтеров "Корпуса мира". Эти лидеры своих и зарубежных НКО-НПО представляют собой крылья "мягкой силы".

С января 2009 года успешно складывается инфраструктура для стратегии "мягкой силы" Соединенных Штатов Америки. Однако прежних усилий оказалось недостаточно для безопасности американцев и их союзников с 2011 года в Ливии и других странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

Тогда к стратегии "мягкой силы" США с 2014 года примкнули другие страны НАТО и Австралия на Саммите в Уэллсе.

"Арабская весна" 2011-2014 гг. породила надежды на прогресс у народов. Но драйв от изгнанных тиранов-плутократов сменился чередой страхов перед волнами салафизма на пространствах Большего Ближнего Востока (The Bigger Middle East термин французского МИДа) – от Марокко до Киргизии). Пока только в Сирии и Ираке.

Лишь в Украине с 2004 года кое-как держится "мягкая сила" в действиях киевской власти и населения Западной Украины. И это во многом из-за поддержки Киева извне украинской диаспорой и добровольцами из стран НАТО.

А летом власти многих стран мира подкидывают Киеву невоенную помощь и посылают нелетальные вооружения для отрезвления Кремля после выпитой им пропагандистской "новороссийской" сивухи.

Тогда президент Путин "в ответ" (?!) запретил продавать западные элитные спиртные напитки в России! А недавно натравил суды на сети "Макдональдса".

Кремлевскую "линию Мажино" обходит пакт Керри-Хаммона

8 октября в Вашингтоне встретились главы МИДов США и Великобритании. На фоне банальностей о дружбе выявились контуры общей стратегии "умной силы" Лондона и Вашингтона с примкнувшими к ней более 50 странами Британского Содружества.

Коллективная "мягкой силы" санкций пока направлена против дуболомной милитаристской политики Кремля в Украине. Скоро она "накроет" и иные цели Кремля.

Последствия пакта Керри-Хаммона скоро и неизбежно подорвут наивную веру президента Путина в "могущество" рубля с юанем против доллара. А заодно и слепую веру 86% населения России в путинский курс на "брак" с фригидной "мадам" БРИКС. Эта организация охотно "дает" Китаю, но не Кремлю.

Давно многим ученым-экономистам, вообще, и востоковедам, в частности, известно, что именно Китай – главный экономический вызов Европе, США и Японии. Весьма предсказуемый. Особенно, если учесть недавно принятый курс ЦК КПК на углубление внутреннего рынка Китая при выращивании, хотя и в "партийных теплицах", но все же своего среднего класса. А тот все прежние "дешевки" отвергает. У него ярко выраженное в гонконгских волнениях желание производить и покупать наукоемкие продукты и услуги.

Эх, нам бы такое. Но, увы, нет нынче мозгов РАН. Без всяких там ученых Путин и 3-4 его советника создали впопыхах и за большие деньги в Крыму кремлевскую "Линию Мажино" для предотвращения "продвижения НАТО на Восток". А до того те же советники, вероятно, посоветовали Путину самому стремглав двинуться туда, на Восток. На опережение стран НАТО!

В итоге кремлевская власть питает модернизаторские иллюзии внутри прокитайского БРИКСа. А вне России, увы, и без нее (даже против нее из-за Украины) создан альтернативный евро-атлантический блок.

Против БРИКС вот-вот начнет действовать NAFTA в Северной и Латинской Америке. Другие противники путинской России в странах Британского Содружества мягко и деликатно "точат когти" на украинском, африканском и "оселках" Большего Ближнего Востока. Там создаются "заборы" от "неожиданной" кремлевской экспансии.

В эти новые "буферные зоны" вокруг "зон влияния" путинской России из стран НАТО, Японии и Австралии идет невоенная помощь – политические эксперты, разведданные из космоса и с беспилотников, в больших объемах поступают нелетальные вооружения и особенно бесплатная гуманитарная помощь. "Гуманитарка" дешевле солдат, а пользы от нее много больше при достижении мира "мягкой силой".

Сколько потратят на "Putin forever"?

Наталья Пелевина точно и емко описала "Три пути Путина". Но у нее нет указаний на материально-техническое обеспечение того или иного "пути".

Во сколько тот или иной путь Путина из политики обойдется нам, гражданам России? Одно ясно, что дорого или очень дорого.

Кремль черед свой "суд" запрещает всем нам считать деньги в карманах "друзей Путина". А его самого – тем более. За одно это постоянно сидит под арестами Алексей Навальный под смешными предлогами. Между тем и без подсчетов его Фонда борьбы с коррупцией в России ясно, что денег у Кремля – немеряно! Коррупция при Путине как мафия непобедима. "Просто" богата Россия экспортным сырьем без контроля граждан.

А потому, во-первых, есть еще "в кубышке" Кремля много средств на оболванивание населения по "ящику". Голосовать, зная, что все подтасует ЦИК Чурова, это уже диагноз путинского политического долголетия до 2020 года и далее!

Во-вторых, все же тихо, но проявляются потребности "элит" в "преемнике" Путина без смены курса на изоляцию России от Запада и сближение с Востоком.

Есть уже и "сменщик" Путина восточного происхождения – это Сергей Шойгу. Он-де защитит Россию от Турции в Крыму и подружится с Китаем на Дальнем Востоке.

Буддист и тувинец олицетворяет этно-религиозное многообразие России. Пол-России у нас нерусские по крови. Их Шойгу устраивает как "аварийный тормоз" на набирающем скорость "экспрессе" русского национализма, антисемитизма и фашизма.

В-третьих, пока, увы, в России все по-прежнему катится по колее БРИКСа – против доллара и НАТО. В СМИ давно нет достоверной информации, а тем более анализа процессов глобализации, где у американского и гонконгского доллара роль №1.

При этом мало кто даже из "элит" знает, что существуют страны анти-БРИКС в Азии и на Ближнем и Среднем Востоке. Там давно и крепко любят доллар, а не юань.

Любовь за деньги – не любовь, если тебя "поимели"

"Мадам" БРИКС охотно "дружит" с безумным в любви Китаем лишь за его гигантский золотовалютный "инструмент-аргумент".

Кстати, с 1959 года пол-Тибета населено полутибетцами и полукитайцами. В Синьцзяне этот процесс ассимиляции уйгуров с "истинными" китайцами-ханьцами затруднен "исламским фактором".

Ханьцы-атеисты в Аллаха не верят, а, стало быть, не женятся на уйгурках. Хотя они и в Христа не верят, но на русских женщинах Дальнего Востока и Сибири охотно женятся, "делая" им более одного ребенка, ведь это в КНР раньше запрещалось по закону.

Зная все это на собственно шкуре, страны анти-БРИКС бегут от китайской "инвестиционно-любовной чумы" к благоразумным в бизнесе странам G-7. Бегут к новым западным кредитам для приобретения "цифровых технологий" без дополнительных обязательств "жениться" на китайской рабочей силе. Ведь Пекин выдает деньги лишь под гарантии обеспечения занятости собственной рабочей силы.

В странах Третьего мира и даже в ряде стран ЕС народы сыты по горло китайской стратегией "мирного достижения" времен Дэн Сяопина: там полно китайцев-"вахтовиков". Есть и оседлые.

Хуацяо (живущие за рубежом 80 млн. китайцев!) исполняют завет Дэна – китаец едет куда угодно, там зарабатывает, оставаясь китайцем.

Президент Путин, похоже, также носится с теми же идеями Дэн Сяопина применительно к "Русскому миру" в "Новороссии". "Русскими китайцами" он намерен заполнять свою "Линию Мажино" и продлить ее до стран Балтии, где к русским уже относятся с подозрением.

На поддержку "соотечественников за рубежом" - эдакой "пятой колонны" в странах-новых членах НАТО – у Путина всегда деньги найдутся. Ему нужен торг с ЕС и по этому вопросу. Но населению России от такого торга – "от жилетки рукава".

И странам НАТО такой торг с Кремлем не нужен. Они обходят путинскую "линию Мажино" в Крыму, вовлекая в свои санкции все новых и новых акторов. В том числе и акторов с просторов Большего Ближнего Востока.

Похоже, что богатые арабы не хотят больше, чтобы их "поимели" за свои же деньги в Сочи, например. Там, назревает финансовый провал кремлевской "Формулы-I”.

Востоковедам совершенно явно, что суннитские шейхи Аравийского полуострова не поедут в Сочи со своими большими деньгами, на которые рассчитывает Кремль. Ведь Путин поддерживает оружием Сирию с ее диктатором президентом-алавитом. Есть и другие веские причины для отказа арабских шейхов-суннитов трясти мошной в России.

Но все мыслимые и немыслимые финансовые потери Кремля в Сочи и многих других местах будут компенсированы из госбюджета РФ. Это очевидно по лихорадочно готовящемуся в Госдуме “закону Роттенберга”. Он защитит (между прочим за наш счет) олигархат и его клиентелу от любых мыслимых и немыслимых потерь в будущем.

Итак, 12 октября начнутся гонки в Сочи. Вот что писал 10 октября в Интернете один из фанатов: “Сижу на Сочи-Автодроме на тестовых заездах болидов Формулы-I. Кругом лишь пустые трибуны. Скучно. Кафешки не работают. Народ никуда не пускают. Волонтеров не видно, кругом только злая охрана, которая посылает куда подальше. Сквозь решетки же даже гонку сфоткать не получается. Не пойму, за что заплатил 30 000 рублей. Чувствую себя идиотом, которого поимели".

Если прежде из России уезжали с любовью, то теперь "любовь Кремля" обеспечена всем нам и зарубежным гостям прямо в Сочи и на других территориях 60 национальных проектов президентов Медведева и Путина. Как говорится, "не отходя от кассы", заплати и получай удовольствие.

Нет сомнений, что постоянно прирастает Кремль любовью народа (аж, 86% за Путина), да и "всего мира"! Но есть ли это любовь? А если это будет Шойгу?

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter