Арестованный по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов гражданский активист Сергей Лошкарев продолжает находиться в новочеркасском следственном изоляторе. Недавно г-н Лошкарев прислал мне письмо, в котором выражает благодарность всем неравнодушным горожанам, подавшим в отношении него ходатайства о личном поручительстве. По согласованию с адвокатом Леонидом Новиковым публикую текст:

"Хочу выразить благодарность, за поддержку справедливость Вам, и всем другим горожанам и горожанкам, которые подали ходатайства по мою душу.

Я здесь нахожусь в полной изоляции и информационной блокаде, отписки о ходатайствах мне приходят, и я им очень рад, несмотря на то, что их общий результат – отказ. Для меня важно, что есть люди, которые видят правду".

Скандальное задержание Сергея Лошкарева произошло вскоре после того, как он выложил в Интернет видео загадочного бездействия новочеркасских полицейских, не только не пресекавших незаконную вырубку деревьев (запрет был наложен Арбитражным судом Ростовской области в качестве обеспечительной меры по иску ФАС) в роще "Красная весна", но и охранявших таинственных дровосеков, прибывших на автомобилях без государственных регистрационных знаков. Через некоторое время у экоактивиста нашли (подбросили?) пистолет "ТТ", несколько патронов, а сам г-н Лошкарев был арестован и помещен в следственный изолятор.

"Избрание подобной меры пресечения, как содержание под стражу выглядит совершенно необоснованно, — отмечает адвокат Леонид Новиков, — мой подзащитный Сергей Лошкарев никогда ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. За него готовы поручиться десятки горожан: от пенсионеров до депутатов Городской Думы. Однако ни следователь, ни суд даже не рассматривали толком аргументацию в пользу домашнего ареста, залога, подписки о невыезде или личного поручительства, а сразу выбрали самые жесткие ограничения из предусмотренных законом. На мой взгляд, подобные меры уместно применять в отношении опасных преступников, но никак не гражданских активистов, "противоправная деятельность" которых заключается в правдивом освещении конфликта между мэрией Новочеркасска и горожанами по поводу застройки рощи "Красная весна".

Противостояние горожан и администрации продолжается. Стремящиеся не допустить застройку рощи жители проводят уличные протестные акции. Интересно отметить, что примерно через полтора месяца после публикации скандального видео и многочисленных обращений горожан по этому поводу, в Новочеркасске сменился начальник управления внутренних дел. 

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены