Сегодня в Новочеркасске резко обострилось продолжающееся более полугода противостояние мэрии, желающей застроить часть единственной городской рощи, и неравнодушными жителями, желающими сохранить общегородское достояние.

Возглавляемая В. Киргинцевым администрация пошла ва-банк. Несмотря на то, что судебные разбирательства продолжаются и вопрос окончательно не решен – очередное заседание по поводу законности муниципального контракта на застройку рощи состоится 12 августа в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, – подготовка к началу строительных работ началась. Защитники рощи неоднократно заявляли о многочисленных нарушениях установленных законом нормативов, в частности, требований пожарной безопасности, однако местные правоохранительные органы пока никак не отреагировали на очевидные факты. Также без внимания остаются нарушения природоохранного законодательства. Подъездные пути к месту работ не оборудованы надлежащим образом, тяжелая техника движется через рекреационную зону, нанося непоправимый ущерб зеленым насаждениям.

Тем не менее, прибывшие к месту конфликта представители администрации Новочеркасска не только никак не отреагировали на эти факты, но и повели себя не совсем адекватно: крики, истерики, угрозы "мы вас всех пересажаем", нецензурная брань – в общем, весь набор признаков дурного поведения чиновников местного розлива. Мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцеву следует тщательнее подбирать себе соратников, т. к. дело, к сожалению, закончилось несколькими потасовками. Среди защитников рощи имеются пострадавшие, в том числе один гражданский активист доставлен в больницу скорой медицинской помощи с травмой. Сейчас в Новочеркасске происходит стихийный сход граждан.

На "Ютубе" активисты выложили несколько сюжетов о сегодняшнем конфликте.

 

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены