Донбасская авантюра близка к провалу. Чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, Путин, видимо, будет стремиться заключить соглашение, обязывающее Украину поставить в Донецкую и Луганскую область пророссийских губернаторов и дать им относительную самостоятельность от Киева (такой исход устраивает и местных олигархов). Удастся ему это сделать или нет, пока неясно. Понятно другое: для реализации этого плана Путину необходимо побыстрее избавиться от навязчивых радикальных "освободителей Донбасса". Отвязанные лидеры боевиков могут помешать достижению договоренностей с Порошенко. Опасны они для Путина и как потенциальная внутриполитическая проблема, как дестабилизирующая "революционная сила". Избавляясь от "донецких атаманов", российские власти параллельно решают проблему имиджевых потерь, связанных с предстоящей сдачей Донбасса, перекладывая на них ответственность за этот провал.

Война в Донбассе начиналась, как продолжение "иными средствами" (почти по Клаузевицу), давно ведущейся против Украины информационной спецоперации. Недаром премьер-министры обеих "пиратских республик" – известные российские пиарщики, а один из дирижеров всего этого кровавого шоу – пиар-менеджер №1 Сурков. Сейчас война заканчивается новым кремлевским PR-проектом с условным названием "Сами виноваты".

Где-нибудь на Старой площади поддатые "креаклы" в свое время написали стратегию PR-кампании "Русская Весна". Хотя, правильнее ее было бы назвать "Русская блесна". На эту пропагандистскую блесну поймали, поводили на леске, а потом выкинули на сковородку войны тысячи лоховатых "защитников Новороссии".

Сейчас, видимо, таким же образом создается план кампании по нейтрализации неизбежного отрицательного влияния провала "Русской весны" на отношение россиян к Путину. Судя по всему, в этом плане особая роль отведена "Стрелкову"-Гиркину и другим лидерам боевиков. Их могут объявить главными виновниками провала донбасской авантюры.

Мавр-Гиркин сделал свое дело и должен был героически, сжав зубы, погибнуть в окопах Славянска. А он долго доставал путинских своими истерическими призывами о помощи, а потом взял и несанкционированно сорвался в Донецк, который российская сторона сейчас пытается продать Киеву в обмен на удобного для Путина губернатора (например, Медведчука).

Никакой отмороженный Гиркин в этой ситуации там не нужен, он может только смешать все карты. Другие лидеры боевиков понимают, что вслед за Гиркиным сольют и их. Они поддерживают "Стрелка", гоняя ссаными тряпками по Донецку старого барыгу Кургиняна.

Однако в Донецке есть и влиятельные проахметовские силы, которые в "час X" могут по команде своего хозяина из Киева (возможно, при поддержке Москвы) устроить в Донецке переворот с последующей сдачей города Украине (такое в мировой истории случалось не раз).

Уничтожают Гиркина хитро. Путинский спецпропагандист Кургинян обвиняет его в предательстве, чтобы подорвать влияние незадачливого реконструктора, способного помешать сделке с Украиной. Но пока такая сделка не стала реальностью, Гиркин и другие боевики нужны России, чтобы давить на украинскую и европейскую стороны переговоров. Поэтому кампания по дискредитации Гиркина исходит формально не от официальных российских СМИ. Наоборот, кремлевские "эксперты" вроде как защищают "прорыв" Гиркина и говорят, что Донецк удержать будет проще, чем Славянск. А вот как они запоют после неизбежной в недалеком будущем сдачи Донецка? Видимо, тогда российский зомбоящик объявит, что Гиркин провалил последовательно оборону обоих городов. Таким образом, агитпроп убьет сразу двух зайцев. Найдет козла отпущения за провал российской авантюры в Донбассе и уничтожит репутацию отмороженного кумира ура-патриотов.

Могу предположить, что для подстраховки, вслед за информационным киллером Кургиняном, Стрелкову пришлют из России и киллера настоящего. Ведь теперь главная задача путинских – не допустить повторение донбасской "Русской Весны" в самой России. Разных доморощенных Че Гевар будут отстреливать на дальних подступах к российской границе.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter