Пусть депутаты извращаются в причинах, почему они наехали на сервис Яндекса о новостях. Пусть айтишники пытаются вразумлять политиков, говоря, что продукт Яндекса не СМИ. Мы - граждане страны - обязаны видеть всю картину, понимать суть и называть вещи своими именами.

Политическое и формальное руководство страной осуществляет Владимир Путин. Он имеет все возможности для того, чтобы гонения начинать или прекращать. Он отвечает за то, что происходит с ведущими отраслями российской экономики и за то, что происходит в поддерживающих его политических партиях.

Яндекс - успешная, ставшая международной российская компания. Она увеличивает влияние нашей страны в мире. Она развивает Россию и развивает ее экономику.

К Яндексу цеплялись уже не раз. Мы помним, как Яндекс был вынужден убрать на задворки свой сервис о блогах и в итоге почти уничтожить его. Мы видели и видим, как власти уничтожают сервис Яндекс-деньги. И сейчас хотят добить следующий важный сервис компании, связанный с поиском новостей.

Итак, на одной стороне Кремль, которому иногда не нравится пара-тройка новостей в топе Яндекса. На другой - IT-интустрия страны и один из ее флагманов - Яндекс. И из-за того, что кому-то во власти не нравится пара-тройка новостей, гробят ведущую российскую компанию.

Еще раз - в данном случае ее гробят ровно и только из-за пары-тройки неугодных новостей, которые в реальности читаемы и цитируемы людьми, но властям не нравится, что все будут знать, что на самом деле читают люди, какие СМИ. каких авторов и новости о каких политиках.

Весь бедлам с разгромом интернет-отрасли нашей экономики Путин может прекратить в одну секунду.

Вся вина интернета лишь в том, что он предоставляет гражданам альтернативы Путину и дает ясный и неприятный для властей ответ на вопрос - если не Путин, то кто. ОЧЕНЬ МНОГО КТО.

Мало у кого в российской политике, как оказалось, столько таланта уничтожать лучшее.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены