МВД России. Фото: webmotor.ru
  • 07-05-2014 (16:05)

МВД выплатит по полмиллиона рублей детям убитого пьяным милиционером уфимца

update: 07-05-2014 (16:26)

Кировский районный суд Уфы обязал управление вневедомственной охраны МВД Республики Башкортостан (РБ) выплатить Алексею Мухаметзакирову и Елене Ролдугиной (детям Альберта Мухаметзакирова, убитого пьяным милиционером) по пятьсот тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщил 7 мая Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В башкирское представительство КПП обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова милиционером Владиславом Симухиным. В ходе общественного расследования правозащитники установили, что Симухин, будучи пьяным, 1 мая 2010 года

получил для несения службы табельное оружие — пистолет Макарова, но дежурить не стал, а поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и форму.

На другой день, 2 мая, пьяный милиционер сел в машину Мухаметзакирова, чтобы он за деньги отвез его в другой район Уфы. Во время поездки между между водителем и пассажиром произошла ссора, Симухин убил Мухаметзакирова выстрелом в голову и скрылся. 7 мая милиционер написал явку с повинной. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ленинский районный суд Уфы в октябре 2012 года присудил вдове компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей, однако в марте 2013 года

Верховный суд РБ отметил это решение, посчитав, что государство не несет ответственность за убийство, совершенное сотрудником МВД из табельного оружия.

Тогда юристы КПП, представляющие интересы Ивановой, предъявили иск к управлению вневедомственной охраны, и в сентябре 2013 года Кировский суд Уфы частично удовлетворил иск Ивановой, взыскав с ответчика 500 тысяч рублей. Верховный суд РБ оставил это решение в силе. После вступления приговора в законную силу правозащитники обратились в суд с аналогичными исками и в интересах двух детей Мухаметзакирова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова