Флаги России и Украины. Фото с сайта sportaktuell.narod.ru
  • 12-03-2014 (19:57)

Россия разрешила Украине наблюдательный полет над своими территориями

update: 12-03-2014 (20:00)

Россия разрешила Украине провести наблюдательный полет, чтобы подтвердить отсутствие военной деятельности со стороны Вооруженных сил России, угрожающей безопасности Украины. Об этом 12 марта сообщает Газета.Ru со ссылкой на замминистра обороны России Анатолия Антонова.

По его слвоам, 11 марта украинская сторона обратилась к Минобороны России с запросом о проведении "чрезвычайного наблюдательного полета над территорией России".

"Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет", — отметил Антонов.

"Рассчитываем, что наши соседи убедятся в том, что никакой военной деятельности, угрожающей безопасности Украины, Российские вооруженные силы на ее границе не ведут", — добавил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Антонов также отметил, что попытка проведения масштабных учений украинских вооруженных сил на юге и востоке страны может привести к расшатыванию сложившейся в стране ситуации.

Напомним, ранее стало известно о том, что НАТО отправляет свои разведывательные самолеты на границу с Украиной — в Польшу и Румынию — для контроля ситуации. Такие меры связаны с проведением в Крыму 16 марта референдума, из-за которого Россия начала укреплять свои силы на территории Украины.

Стоит отметить, что ни Украина, ни Запад не считают проведение референдума, где определится дальнейшая судьба Крыма, законным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам