Ежегодно, как в дурном сериале, Ростовская область оказывается не готова к зимним снегопадам. Кризис наступает всегда одинаково и описывается почти одними и теми же словами: "Огромный затор образовался на трассе М4 "Дон". Гололед и снегопад привели к большому числу ДТП, в результате в пробке застряли сотни автомобилей. Есть пострадавшие. Движение в обе стороны сейчас сильно затруднено" — сообщали "Вести ФМ" 11 ноября 2011 г.

"Минувшим вечером участок трассы М-4 "Дон" в Ростовской области встал в пробках из-за сильного снегопада. Несколько часов спустя двадцатикилометровый затор рассосался, но позже ситуация повторилась на другом участке магистрали. Согласно прогнозам, снег будет валить в регионе до конца недели, но дорожные службы уверяют, что готовы к любой ситуации. Тем не менее эксперты считают, что дорожники реагируют слишком поздно". — сообщала "Газета" 14 декабря 2012 года.

"По данным "Южного Федерального", на трассе М-4 "Дон" на границе Ростовской и Воронежской областей образовалась многокилометровая пробка из грузовиков. Затор в сторону Москвы образовался из-за снега, трасса практически не очищается, тяжеловозы кое-где просто не могут сдвинуться с места. Ни спасателей, ни снегоуборочной техники вблизи не наблюдается". — сообщает "Южный федеральный" 22 января 2013 г.

"Сильный снегопад и метель в Ростовской области, наконец, прекратились. Но пробки остались: теперь сильно затруднено движение на территории Аксайского района. Там едут со средней скоростью 15 километров в час. В пробке стоят, в основном, большегрузы. Для дальнобойщиков работают пункты обогрева, но не все водители их находят.

— По радио объявляют, что какие-то пункты обогрева или горячий чай: ничего такого мы не видели.

— Неделю назад передавали по телевидению, радиовещанию, что Ростов накроет.

И ни коммунальные, ни дорожные службы все это во внимание не приняли" — сообщают "Вести" 30 января 2014 года.

Все-таки, что бы там ни говорили злопыхатели, наша стабильность непоколебима. Каждый год одно и тоже: неготовность коммунальных служб региона к зиме, отсутствие техники, элементарного песка, реагентов, запоздалая реакция дорожников. Банальная неспособность организовать работу объясняется коварством стихии. Многочисленные официальные лица рассказывают о "беспрецедентном снегопаде" (который, почему-то, случается каждую зиму); "рекордно низких температурах" (ежегодно новый рекорд!) и прочих ужасах.

В последнее время стало модно ссылать на США. Вот, говорят, во Флориде тоже снег выпал, и в Калифорнии. А они-то не готовы! Какой с нас спрос?

Кадровый застой и тотальная безответвенность региональных администраций приводят к тому, что федеральные министры вынуждены лично героически бороться зимой со снегом: "Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, Пучков прилетит на вертолете и высадится непосредственно на проблемный участок трассы М-4" — сообщает "Mail.ru". Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете и все наладится: найдется техника, активизируются дорожные службы и пробка моментально рассосется.

Потом волшебник улетит, но все региональные начальники, как обычно, останутся на своих должностях. Так что и в следующем году придется надеяться на московского волшебника, руководящего из Кремля уборкой снега.

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены