Во-первых, принята поправка Лугового.
С 1 февраля 2014 год генпрокурор РФ и его заместители смогут требовать от Роскомнадзора досудебной блокировки интернет-ресурсов.
Причина — призывы:
— к экстремизму,
— межнациональной розни,
— массовым беспорядкам,
— участию в массовых (публичных) мероприятиях, нарушающих закон.

Жаловаться прокурорам на распространение противозаконной информации смогут обычные граждане, организации, органы госвласти, органы местного самоуправления.

Роскомнадзор, в свою очередь, будет направлять оператору связи уведомление на русском и английском языках с требованием ограничения доступа к странице или всему сайту.

Хостинг-провайдер будет обязан незамедлительно это требование выполнить. После чего в течение суток сообщить владельцу интернет-ресурса о нарушении и потребовать от него удалить или ограничить доступ к информации.

После выполнения требований владельцем ресурса хостинг-провайдер ставит в известность Роскомнадзор, и тот снимает свою блокировку ресурса.

Сейчас досудебной блокировке подлежат ресурсы с детской порнографией, по наркотикам и с призывами к суицидам.

Текущая правоприменительная практика в сфере экстремизма довольно противоречива.
Четкие критерии отнесения той или иной информации к экстремистской или призывающей к разжиганию национальной розни отсутствуют. Поправки, вступающие в силу 1 февраля, эти понятия не уточняют.

Дмитрий Гудков совершенно справедливо заметил: закон "даст возможность блокировать любой призыв, и фраза "давайте прогуляемся по Красной площади" станет противоречащей Конституции РФ".

Во-вторых, Дума по инициативе коммунистов и Путина приняла закон о наказании за призывы к нарушению территориальной целостности России.

Статья 280.1 Уголовного кодекса РФ вступает в силу 9 мая 2014 года.
За призывы к нарушению территориальной целостности России предусматривается штраф до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы до 300 часов либо лишение свободы на срок до трех лет.

"Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Что это такое — призывы к нарушению территориальной целостности — не уточняется.

Если я, например, выскажусь за независимость Чечни, или Дагестана, или Свердловской области, или Русской республики — это будет призыв к нарушению территориальной целостности?

А если я имею в виду политический процесс и референдум? Это тоже нельзя?

Получается, что у народов, входящих в состав России, больше нет права на самоопределение?

А как же демократия?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены