Цензура в Интернете. Фото: nnm.ru
  • 20-12-2013 (21:00)

Госдума приняла закон о досудебной блокировке экстремистских сайтов

update: 23-12-2013 (10:45)

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, позволяющий Рсокомнадзору досудебную блокировку сайтов за призывы к экстремистской деятельности, межнациональной розни, массовым беспорядкам и участию в массовых мероприятиях, несогласованных с органами власти.  Об этом 20 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

Направлять запрос о блокировке сайтов смогут генпрокурор и его заместители. Согласно внесенным поправкам, уведомлять о присутствии запрещенного контента смогут также граждане, организации, федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления.

На основании запроса, оператору связи будет направляться уведомление с требованием  ограничить доступ к странице или сайту целиком.

Хостинг-провайдер, в течение суток будет уведомлять владельца сайта о необходимости удалить нежелательный контент и блокировать доступ к нему в случае отказа.
Инициативу выдвинул депутат ЛДПР Андрей Луговой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, ранее Роскомнадзору было дано право досудебной блокировки ресурсов, содержащих детскую порнографию, инструкции по изготовлению и употреблению наркотиков и сайтов с призывами к суициду.

Сайты, содержащие экстремистские материалы, закрывались ранее только по решению суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма