Пиратская партия России. Фото с сайта blog.rgub.ru
  • 05-11-2013 (17:26)

Манифест "пиратов"

Пиратская партия предложила сократить срок защиты авторских прав до 10 лет и легализовать некоммерческие торренты

update: 05-11-2013 (17:31)

Пиратская партия России и координаторы проекта "РосКомСвобода", которые занимаются мониторингом блокировки сайтов из "черного списка" Роскомнадзора, 5 ноября в Независимом пресс-центре представили "Антипиратский манифест" по защите авторского права, срок охраны которого в интернете предлагается сократить до 10-15 лет с момента регистрации права.

Прошел год после вступления в силу "антипиратского закона" и создания так называемых “черных списках сайтов” (139-ФЗ). В результате годового мониторинга "РосКомСвободы" в стоп-лист включены различные интернет-ресурсы со стороны Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора: 741 IP-адрес и 1392 сайта. По сведениям Пиратской партии, неправомерно заблокированы 83 215 интернет-ресурсов.

"Свободный интернет не смог избежать репрессий. Из какого-то загашника был поднят текст законопроекта о внесудебных блокировках интернет-ресурсов, подготовленный "Лигой безопасного интернета", – говорит руководитель проекта "РосКомСвобода" Артем Козлюк.

В Пиратской партии считают, что не стоило спешить с принятием этого закона и вместо этого предлагают для начала провести реформу авторского права.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

“Стало очевидно, что закон не решает основных проблем авторского права. Нет баланса интересов, закон не учитывает мнения пользователей и не обращает внимание на серьезный скачок IT-технологий”, – считает адвокат "Пиратской партии" Саркис Дарбинян.

Главным образом, Пиратская партия настаивает на том, что копирование в интернете не может автоматически приравниваться к краже, а распространение — к продаже и коммерческому использованию. Исходя из этого, партия предлагает признать легальным частный некоммерческий обмен файлами в сети и расширить понятие свободного использования произведений в личных некоммерческих целях (fair use), в том числе через торрент-трекеры. Также предлагается законодательно закрепить в России действие свободных лицензий.

Кроме того, в новом манифесте организации предлагается поэтапное сокращение сроков охраны авторских прав. В настоящее время авторское право, согласно Бернской конвенции, охраняется в течение 50 лет после смерти автора.

“Запрещая какой-то контент, государство не дает альтернативы. Мало того, грядущее ужесточение предусматривает преследование пользователя. Стоит только пользователю найти другой способ скачать и начать распространить какой-то контент, то он попадет под репрессии и к нему применят штраф или уголовное преследование. Рядовому пользователю это еще незаметно. Но если так будет и дальше продолжаться, то начнется беда”, – уверен член штаба Пиратской партии Владимир Чижевский.

Пока в Госдуме только коммунисты выступили за отмену "антипиратского" закона в нынешней форме. Планируется, что манифест передадут КПРФ для возможной доработки и воплощения "пиратской" инициативы в законопроект.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению