Росреестр. Фото: dailynewslight.ru
  • 02-10-2013 (08:35)

Из Росреестра уволили сбежавшего за границу замглавы и его коллегу

update: 02-10-2013 (08:38)

Министерство экономики и развития завершило служебную проверку деятельности двух заместителей руководителя Росреестра Сергея Сапельникова и Юрия Акиньшина. По ее итогам оба чиновника были уволены. Об этом 2 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на главу министерства Алексея Улюкаева.

"Проверка Счетной палаты явилась основанием как для содержательных действий при написании новой ФЦП, так и действий административных. Мы со многим в акте Счетной палаты согласны. На основании этого я организовал служебную проверку деятельности двух заместителей руководителя Росреестра — Сапельникова и Акиньшина.

Проверка показала, что претензии справедливые и в плане нецелевого использования средств, и в плане некачественного исполнения должностных обязанностей, и различного рода нарушений регламентов, процедур и так далее.

На основании результатов этой служебной проверки оба заместителя руководителя уволены", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По словам министра, Акиньшин был уволен в связи с грубым нарушением служебных обязанностей.

"Сапельников же повел себя некорректным образом и был уволен с занимаемой должности в связи с прекращением доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, потому что, в самом деле, сохранность информации, отнесенной к гостайне, была под угрозой", — отметил Улюкаев. 

Напомним, ранее стало известно о том, что Сапельников, в отношении которого была начата служебная проверка по фактам обнаруженных Счетной палатой финансовых нарушений, 7 сентября покинул страну. В настоящее время Следственный комитет решает вопрос о возбуждении в отношении экс-чиновника уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности.

В июле в Росреесте завершилась масштабная проверка итогов выполнения подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" в рамках ФЦП "Создание автоматизированной системы внедрения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости", которую проводили аудиторы Счетной палаты и сотрудники ФСБ.

По итогам проверки были выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией