Реформа полиции. Фото: police-russia.info
  • 25-09-2013 (17:25)

Потребовавшего взятку тюменского подполковника полиции обвинили в мошенничестве

update: 25-09-2013 (17:24)

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение в отношении 33-летнего подполковника полиции, бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области Дениса Кириенко. Как сообщил 25 сентября сайт областной прокуратуры,

подполковник вымогал и получил полмиллиона рублей у предпринимателя.

По версии следствия, в мае 2013 года в отдел по экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД поступило заявление жительницы Тюмени о привлечении к ответственности руководителей маслокомбината, производящего некачественное сливочное масло.

Кириенко встретился с директором фирмы, с которым был знаком давно, и предложил свою помощь в решении проблем. Полицейские изъяли копии документов по закупке сырья и продаже масла и сделали его пробы. Подполковник выяснил, что по итогам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как масло опасности для здоровья не несет, однако от предпринимателя это скрыл, и сказал ему, что за отказ же в возбуждении уголовного дела надо будет заплатить несколько миллионов рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем Кириенко снизил сумму до 500 тысяч рублей.

Директор фирмы согласился, а сам обратился в управление собственной безопасности областного УМВД. При получении денег 5 августа Кириенко был задержан, несколько дней провел в изоляторе, а затем выпущен под подписку о невыезде. Вскоре ему предложили уволиться из полиции. Отметим, что до перехода в областное УМВД Кириенко возглавлял оперативно-розыскную часть по экономической безопасности и противодействию коррупции в полиции Тюмени и

не раз делал доклады о работе по противодействию взяточничеству и коррупции.

Напомним, что 148 тюменских гаишников в августе 2013 года направили письма президенту Владимиру Путину и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву о том, что в областном руководстве создана мафия, которая организовала ежемесячные поборы с личного состава. Интернет-газета Znak.com, считает, что Кириенко участвовал в цепочке по передаче денег, однако после задержания он "никого не сдал".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального