Россия — это страна униженных и унижающих.

Когда полицейские по десять часов в день (без смены!) стоят вдоль трассы только потому, что первое лицо изволят приехать, они унижены. Когда люди тратят из своего кармана деньги (по требованию омывающих бюджет в другом месте властей) на обустройство торговых ларьков по единому стандарту, а затем у них этот ларек отбирают, чтобы построить в этом месте ненужную магистраль — они унижены. Когда российская сторона на абхазско-российской границе работает в четверть возможного и по усложненной процедуре, в результате чего российские же граждане не могут выехать на родину целыми часами, граждане эти унижены. Когда временная регистрация иногородних граждан в преддверии олимпиады занимает целый день, который регистрируемые должны простоять на ногах под открытым небом, они унижены.

Все унижают друг друга. По цепочке. Внизу этой изуверской пирамиды находятся гастарабайтеры, вверху — члены кабинета министров.

В стране униженных и унижающих нет и не может быть места культуре и духовности. Вместо них действуют сплошные симулякры — конкурсы и ток-шоу по телевизору и гастроли православных мощей для так называемого народа.

Ну, а так называемый народ приправляет все это майонезом — самым популярным продуктом на российском столе. Ибо что лучше жирной смазки может заставить жрать суррогатную похлебку из симулякров.

Даже то, как содержатся зеки, получившие пожизненное за страшные без сомнения злодеяния, характеризует не их, а тех, кто придумывает и воплощает эти изуверские по форме и извращенные по сути правила.

Про других промолчу. Времена Шаламова никуда не ушли, они остались, они здесь, на всех уровнях — от земляных схронов нелегалов до золоченых дворцов Рублевки.

И в этом весь ужас. В так и неистребленном желании унизить.

Эля Джикирба

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены