Вместе с мужем Алексей Козлов проторчали полдня в управе Войковского района, где я член ТИК, а он УИК. Обнаружили вот что:
— никакой установки на максимальную доброжелательность к наблюдателям нет. Единственные доброжелательные и адекватные люди в управе (где ТИК) — это полицейские. Наряд вызвала, разумеется, я: в ТИКе отказывались нас регистрировать. Полиция, кстати, помогла: капитан заставил зампредседателя ТИКа найти и принести в ТИК законы об избирательных правах, и тут же все и разрешилось самым прелестным образом. Носите законы с собой! В ТИКах и УИКах их нет.
— будьте предельно внимательны к коллегам-наблюдателям, которых вы не знаете. В Управе к нам подошел знакомиться член УИК от Справоросов, представился бухгалтером (а зря, у нас с мужем финансовое образование у обоих), а потому мы довольно быстро квалифицировали его как работника спецслужб низового звена. Уговаривал нас не писать жалобы, не звонить на горячие линии, при появлении полиции смылся, но самое главное — очень просил не вставать рано и не ходить на участки к 7 утра — мол, он за нас подежурит. Ога, нашел дураков за четыре сольдо.
— на горячую линию МГИК звонить бесполезно, трубу они не берут.
— застукала в ТИКе двух дорого одетых папиков с барсетками, которые давали указания зампредседателю ТИКа Людмиле Николаевне Карвонен (она же главный спец службы "одного окна"), кого и как регистрировать или не регистрировать в ТИКе. Попросила их представиться, они сказали "Мы просто граждане" и быстро смылись. Жаль, наряд еще не подъехал.
— в управе (в кабинете 106) выдают пенсионерам неподъемные продуктовые наборы: получатели приходят с сумками на колесиках, которые не могут сдвинуть с места. Потом звонят знакомым, просят помочь донести. Мы поговорили с получателями заказов: такое впервые, сказали нам все. Кстати, полицейский наряд, который мы вызвали, взялся потом подвозить бабушек с сумками до дома.
В общем, никаких честных выборов не предвидится. Зато полицейские были просто душечками.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены