Путин Фото: vorota.de
  • 21-06-2013 (17:19)

Путин попросил Госдуму принять проект экономической амнистии до летних каникул

update: 21-06-2013 (17:26)

Президент Владимир Путин попросил Государственную думу рассмотреть и поддержать подготовленный проект постановления об экономической амнистии до летних каникул. Об этом 21 июня сообщает Интерфакс.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать.

Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки — еще до летних каникул", — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в вопросах амнистии нельзя было торопиться и, в том числе, допустить, "чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления

По теме
НОВОСТИ

против государства, личности и собственности — рейдеры или фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры".

По его словам, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые.

"Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята", — сказал президент.

Путин подчеркнул, что "решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей".

Напомним, в марте уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и бизнес-омбудсмен Борис Титов обратились к президенту Владимиру Путину с предложением установить предельный срок содержания под стражей обвиняемого в совершении преступления. Предложение омбудсменов поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Среди прочих под действие амнистии могут попасть бывшие владельцы и руководители нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которых защитники и сторонники считают политзаключенными.

Позднее президент заявил, что проект амнистии осужденных на тюремные сроки за экономические преступления "носит сырой характер" и нуждается в дополнительном обсуждении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK