О том, что нужно знать о нашей Родине, но в самой России не увидишь: это тех, кто свалил.

Сколько не ругай Москву, а валят в основном не москвичи. Москвичи сюда приезжают в отпуска или язык учить и возвращаются домой. Кто валит, так это провинциалы: Барнаул, Оренбург, Чебоксары. В общем, не миллионники даже, где хоть какая-то жизнь. Валят оттуда, где совсем все плохо. Валят без сожалений. И даже с обидой: у кого бизнес отобрали, у кого квартиру, кому просто не помогли — потерял работу и живи как собака.

Патриотических слов не услышишь от них. Хотят жить там, где жить по-человечески можно. Очень часто вполне образованные люди. Конечно, им таким одиноко в провинции. Но валят почему-то не в Москву.

Может потому, что даже там по уровню жизни много хуже, чем в Германии: экология ужасная, универы коррумпированы, бизнес вести невозможно, бюрократия непробиваемая, терракты, аварии, пробки, а посчастливится иметь дело с полицией — загремишь в тюрьму только так.

Поэтому не едут в Москву, едут на Запад. 40 процентов студентов хотят уехать из России. На совсем. На втором месте предприниматели. Малый и средний бизнес. Останутся в России только Путин с его единственным по-настоящему удавшимся нацпроектом "Газпром"?

Анастасия Рыбаченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены