Пиратская партия России. Фото с сайта blog.rgub.ru
  • 07-06-2013 (11:39)

Госдума хочет отдать все споры об интернет-пиратстве в Мосгорсуд

update: 07-06-2013 (11:55)

Комитет по культуре Госдумы не дождался законопроекта о борьбе с пиратством от правительства и подготовил собственный. Депутаты предлагают все нарушения авторских прав в Сети рассматривать в Мосгорсуде. Только там есть нужные специалисты, пишут 7 июня "Известия".

Законопроект внесли депутаты Елена Драпеко, Мария Максакова-Игенбергс (от "ЕР") и коммунист Владимир Бортко. Они не стали дожидаться, пока правительство проведет согласительные процедуры по антипиратскому законопроекту Минкультуры.

Источник в Минкомсвязи заявил газете, что появление данного законопроекта стало для них неожиданностью — его с министерством и с представителями отрасли никто не согласовывал. В компании Google также подтвердили, что представители отрасли не участвовали в разработке данного документа и не знали о его подготовке.

Согласно законопроекту, все гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в Интернете, в первой инстанции будут рассматриваться в Московском городском суде.

По теме
НОВОСТИ

И именно этот суд будет рассматривать заявления о блокировке доступа к информации до вынесения приговора по делу.

"У нас в стране не прецедентное право, а во многих региональных судах нет компетенции по работе с правообладателями", — объясняет необходимость рассматривать все дела в столице Драпеко.

Процедура блокировки пиратского контента такова. Правообладатель обращается в суд и в качестве обеспечительной меры может потребовать заблокировать нелегальную информацию через Роскомнадзор. По требованию ведомства хостер в течении суток после получения требования обязан проинформировать владельца сайта и попросить его удалить незаконно размещенную информацию. В случае отказа или бездействия владельца хостер обязан заблокировать нелегальный контент самостоятельно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса