Вятлаг (Фото: Театр.doc)
  • 28-05-2013 (19:09)

Теарт.doc покажет спектакль "Вятлаг" в поддержку "узника 6 мая" Леонида Ковязина

update: 28-05-2013 (19:13)

В Театре.doc 30 мая в 19:00 и 21:00 пройдут чтения дневников заключенного Вятского исправительно-трудового лагеря Артура Страдиньша. Проект "Вятлаг" проходит в поддержку фигуранта "болотного дела" Леонида Ковязина. Все средства собранные от показов будут переданы семье Леонида, сообщает театр на своем сайте.  

Как отмечают в театре, в марте 2012 года Ковязин приезжал в Москву, чтобы выступить вместе на сцене Театра.doc. Тогда его задержали за видеосъемку сотрудника ОМОН на Пушкинской площади.

"С Театра.doc невольно началась Лёнина "камерная" история. Теперь театр приходит ему на помощь", —

отмечают в театре.

По теме
НОВОСТИ

Борис Павлович, руководитель "Драматической лаборатории" и Евгения Тарасова, актриса и жена Леонида Ковязина, выбрали для показа в ДОКе совсем новый, еще не разработанный материал.

Это уникальные дневники латыша Артура Страдиньша, который в 1941-50 годах содержался в одном из крупнейших лагерей системы ГУЛАГ - Вятлаге, находившемся на территории Кировской области.

"Внутренняя связь двух жизненных сюжетов - современного, который разворачивается у нас на глазах, и исторического, оставшегося на страницах документа - очевидна. Их сближает не только география..., но и общее ощущение растерянности интеллигентного человека перед абсурдом репрессивной машины. Правда, есть одно существенное различие: история Леонида Ковязина происходит на наших глазах, и мы можем что-то для него сделать", — пишут на сайте театра.

Цена билетов – минимум 300 рублей. Бронирование билетов по тел. +7 (916) 653 09 89.

Напомним, что рассмотрение "болотного дела" по существу назначено на 6 июня. Оно пройдет в Московском городском суде.

Расследование завершено в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Первыми обвиняемыми по делу о беспорядках 6 мая стали Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин, обвиняемые в участии в беспорядках, а также Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович, обвиняемые кроме участия в беспорядках в применении насилия в отношении представителя власти, и Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter