Миллионы людей по всему миру в День Труда вышли на улицы, чтобы показать властям, что с ними надо считаться. Особенно активными были митинги в странах Второго и Третьего мира, где царит причудливая смесь фундаментализма и неолиберализма. В России было как обычно — отражением межеумочного состояния страны стали немногочисленные митинги шизофренического характера.

1 мая, День Труда еще раз показал, что Россия продолжает жить в нескольких формациях. Власть прочно обосновалась в стане корпоративизма, ближайшими аналогами которого являются режимы середины ХХ века испанца Франко и португальца Салазара. На главные улицы городов России бюрократия, церковники и госкомпании согнали десятки тысяч подневольных людей. Те, кто не работают и много едят, шли во главе колонн с обездоленными.

Пристяжные ремни корпоративизма — мелкие партии начальничков "Справедливая Россия" и ЛДПР — традиционно раздавали деньги тем, кто решил присоединиться к их немногочисленным рядам. Партии-фикции, существующие лишь для декорирования политической системы, пытающейся кому-то внушить, что в стране есть представительная демократия.

Относительно многочисленными — в несколько тысяч — колоннами прошли сталинисты, которых представляет КПРФ. Властям эти политически активные люди очень удобны: все идеи и движения, тянущие страну в прошлое, только укрепляют и легитимизируют режим, позволяя ему по давней привычке объявлять себя "единственным европейцем". О природе сталинского режима все было известно уже в конце 1930-х, о чем хорошо свидетельствует эта первомайская листовка:

"Товарищи!

Великое дело Октябрьской революции подло предано. Страна затоплена потоками крови и грязи. Миллионы невинных людей брошены в тюрьмы, и никто не может знать, когда придет его очередь. Хозяйство разваливается. Надвигается голод. Разве вы не видите, товарищи, что сталинская клика совершила фашистский переворот. Социализм остался только на страницах окончательно изолгавшихся газет. В своей бешеной ненависти к настоящему социализму Сталин сравнился с Гитлером и Муссолини. Разрушая ради сохранения своей власти страну, Сталин превращает ее в легкую добычу озверелого немецкого фашизма. Единственный выход для рабочего класса и всех трудящихся нашей страны — это решительная борьба против сталинского и гитлеровского фашизма, борьба за социализм.

Товарищи, организуйтесь! Не бойтесь палачей из НКВД. Они способны избивать только беззащитных заключенных, ловить ни о чем не подозревающих невинных людей, разворовывать народное имущество и выдумывать нелепые судебные процессы о несуществующих заговорах.

Товарищи, вступайте в Антифашистскую Рабочую Партию. Налаживайте связь с ее Московским Комитетом. Организуйте на предприятиях группы АРП. Налаживайте подпольную технику. Агитацией и пропагандой подготавливайте массовое движение за социализм.

Сталинский фашизм держится только на нашей неорганизованности. Пролетариат нашей страны, сбросившей власть царя и капиталистов, сумеет сбросить фашистского диктатора и его клику.

Да здравствует 1 Мая — день борьбы за социализм!

Московский комитет Антифашистской Рабочей Партии".

Авторы листовки: Корец Моисей Абрамович, физик, в местах лишения свободы 1938-1953 гг., в дальнейшем — сотрудник журнала "Природа"; Ландау Лев Давидович, физик, действительный член Академий наук СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии. (источник: "Известия ЦК КПСС", 1991, №3, стр. 146-147).

Таким же анахронизмом выглядели ряды русских националистов, прошедших в День Труда "Русским маршем". Лучше всего о приверженцах этих идей высказался их соратник, национал-демократ, поэт Алексей Широпаев:

"Россия действительно в силу своей имперской природы не может стать национальным государством — к чему призывает, скажем, НДП. И русский народ в своем "всероссийском" формате тоже не может стать нацией — просто потому, что сам во многом является продуктом имперской политики, отягощенным имперскими мифами. Такой — имперский — русский народ снова попадет в ловушку, воспроизведя империю, авторитаризм и Леонтьевых. Попытка же (в духе НДП) превратить империю в русское государство спровоцирует катастрофический распад России с тяжелейшими последствиями прежде всего для русских.

Выход в мирной, цивилизованной регионализации и России, и самого русского народа. Русским действительно надо ступать на путь национального становления, но только в региональном ключе. Это принципиально. Русским надо становиться не нацией, а нациями. Только так можно освободиться от имперского прошлого, имперских мифов, имперской исторической инерции. Опираться в таком национальном становлении придется именно на региональные смыслы — разумеется, связанные с историческим прошлым (как правило, антимосковским), но, прежде всего, обращенные в будущее. Трудная задача, но весьма творческая: и тут сама геополитика (освобождение от химеры великого народа и великого пространства) будет формировать новое самосознание, новые прогрессивные смыслы и ценности как основу становления новых политических наций".

Немногочисленные, в лучшем случае по несколько сотен, были ряды приверженцев крайне левых и несистемных движений — нацболов, анархистов, антифашистов, ЛГБТ, левых либералов и т.д. Люди именно этих взглядов составляют в Первом мире актив протестующих. В городах, чья численность населения в разы меньше, чем в Москве (в Афинах, Риме, Мадриде, Берлине и т.д.), они собирают колонны по несколько тысяч и вступают в жестокие стычки с полицией, перед которыми конфликт протестующих с ОМОНом 6 мая 2012 года на Болотной площади кажется жалким лепетом.

Есть и оправдание московской ситуации: в последний год власти жестоко разгромили все несистемные левые организации — от анархистов до антифашистов, десятки людей бросив в тюрьмы, еще десятки вынудив уехать из страны и искать в Европе политического убежища. Левая идея и сепаратизм — вот два главных оппозиционных направления, по-настоящему страшащих российскую власть.

В этом году наиболее жесткое противостояние протестующих и полиции было в Стамбуле. Тысячи крайне левых, поддержанных профсоюзами прошли по городу под лозунгом "Смерть фашизму. Да здравствует 1 мая". Этот день особенный в Турции еще и потому, что 1 мая 1977 на коммунистической демонстрации были застрелены 34 человека, и левые традиционно поминают их.

Столкновения вспыхнули в трех районах, ведущих к площади Таксим, где власти перекрыли улицы, чтобы предотвратить к ней выход протестующих. Стамбульский офис премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, расположенный в районе Бешикташ, был окружен сотнями спецназовцев, поддержанных бронетехникой. Полицейские применяли слезоточивый газ и водометы. Десятки манифестантов были ранены и задержаны, пострадали не менее 5 полицейских.

Во втором и Третьем мире кроме крайне левых особенно активными были маоисты — движение, идеально приспособленное для автохтонных протестующих. Десятки тысяч человек вышли в этот день в Южной Корее, Индонезии, Индии, Индонезии и других слаборазвитых странах.

Ниже приводятся фотографии Первомая в различных странах.

+++

Европа: как выглядит настоящий протест

14 ноября сотни тысяч простых людей вышли на митинги протеста в Испании, Италии и Португалии. Они требовали от богачей поделиться нажитым, а также справедливости. Ближе к ночи там начались серьезные стычки с полицией. В этот же день в Москве сислибы из КС обнародовали программу, как и дальше сливать протест.

Павел Пряников

ttolk.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены