Акция против закона о прописке. Фото Каспарова.Ru
  • 08-04-2013 (18:03)

Шаг вперед и два назад

Единороссы пошли на незначительные уступки в законе о регистрации

update: 11-04-2013 (11:29)

Единоросс, член Объединенного народного фронта Михаил Старшинов предложил свою версию поправок к скандальному закону о регистрации. В Кремле поправки одобрили, их рассмотрят уже во втором чтении, пишут "Ведомости" 8 апреля.

Депутат считает, что супруг, дети и родители собственника или нанимателя могут проживать в его квартире без регистрации и вне зависимости от срока пребывания. Также Старшинов предлагает разрешить гражданам не регистрироваться при смене места жительства в пределах одного региона. Третья поправка касается жителей Москвы — Подмосковья и Петербурга — Ленинградской области. Им, по мнению депутата, нужно разрешить проживать в столицах с областной регистрацией, и наоборот. Эта уступка делается, по словам Старшинова, для дачников и работников из областей.

Депутат уточнил, что решение о поправках было принято на форуме ОНФ в Ростове. Ранее их обсудили с профильными ведомствами, в том числе и Федеральной миграционной службой. Изданию не удалось получить комментарий ведомства по этому поводу, однако источник, близкий к руководству, подтвердил, что поправки могли быть согласованы.

Старшинов заявил, что Кремль также одобрил поправки. Источник в АП подтвердил, что даже президентский законопроект отныне можно корректировать: "Здравый смысл важнее, чем демонстрация единомыслия и единоначалия".

Прописка
НОВОСТИ

Первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков одобрил поправки. Он уверен, что к моменту второго чтения законопроект "против криминализации рынка рабочей силы" нужно привести к "единому толкованию". Лысаков намерен подписать поправки.

При этом Старшинов выступил против дальнейшего смягчения норм законопроекта.

Так, он не считает, что нужно распространять норму о свободном проживании в квартире на тех граждан, с которыми владелец ведет совместное хозяйство. Это "усложнит правоприменение и дискредитирует саму идею законопроекта", сказал он.

Правозащитники из президентского совета уже высказались по поводу поправок. В частности, член постоянной комиссии по миграционной политике Евгений Бобров не увидел в них шага к изменению ситуации. Он пояснил, что

поправки сохранят множество проблем, а для эффективной борьбы с нелегалами нужно "ввести на границе нормальный миграционный учет".

Отметим, на сайте правительства на данный момент текст поправок еще не опубликован.

Ольга Пахтусова, участник гражданской инициативы "Наш город", движения "Прописке.Net":

— Внесение более-менее адекватных поправок, которые что-то дадут — это программа-минимум для нас. А максимум — это отмена самого законопроекта. То, что сейчас происходит, — это полная чушь, это реакция власти на протесты, ее попытка создать видимость деятельности. Это нельзя рассматривать как серьезный шаг.

В среде противников закона мы активно обсуждаем идею проведения большого митинга в Москве.

Очень нужна медийная поддержка, можем не собрать нужное число людей. Учитывая то, что пока не известна дата второго чтения, у нас еще есть время для подготовки. Но в день второго чтения мы обязательно придем к Госдуме с пикетами.

Николай Ляскин, активист "Солидарности", движения "Прописке.Net":

— Власти испугались того, что сами наворотили. Они попытались, как и обычно, немного смягчить сумасшедший закон своими силами, проведя конференцию ОНФ. Но все эти поправки — лишь иллюзия.

Мы можем отметить только небольшую победу, но считать себя победителями будем только в случае отмены законопроекта.

Поправки нас удовлетворяют, но не сильно. Мы будем передавать в высшие инстанции наши требования. Также мы будем проводить уличные акции. В суды пока пойти не можем, нет прецедента. На диалог власти по-прежнему не идут, мы уже несколько раз пытались организовать круглые столы, но чиновники отказывались в них участвовать. В общем, все, что сейчас происходит с законопроектом, — это имитация.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению