Одного из фигурантов дела о событиях на Болотной площади 6 мая Рихарда Соболева допросили сотрудники ФСБ. Как стало известно, следователи возбудили новое уголовное дело по статье 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").  Об этом 27 марта рассказал Каспаров.Ru его адвокат Максим Коротков-Гуляев.

Соболев содержался в СИЗО в течение нескольких месяцев до 9 августа 2012 года. Когда следствие выяснило, что на момент беспорядков активиста не было на площади, его отпустили на свободу.

Как рассказал Коротков-Гуляев, Соболева по новому делу допрашивали как свидетеля. "Как будут развиваться события дальше, будет зависеть от политической ситуации в стране. Я не исключаю, что статус свидетеля могут изменить на статус подозреваемого", — пояснил адвокат. Отметим, что санкции по статье 280 варьируются от крупных штрафов до нескольких лет лишения свободы.

Адвокат Александра Каменского Евгений Архипов заявил, что ему действия в отношении Соболева непонятны: "С одной стороны, ведется следствие и есть обвинение, но формулировка новой статьи может быть применена к любой акции и любому участнику". По мнению юриста, следователи придерживаются позиции "чем больше статей, тем лучше", а новое дело может рассматриваться как "хороший шанс, чтобы увеличить тяжесть обвинения и сроки".

Архипов считает, что

с большой вероятностью новую статью могут "повесить" на других обвиняемых по делу, а также на возможных новых фигурантов.

"Суду нужно оправдать жесткие приговоры. И теперь у него больше возможностей для репрессий, для расширения круга обвиняемых лиц", — сказал он.

Адвокат не исключает, что по 280-й статье могут привлечь и организаторов акции 6 мая, чтобы устроить показательный суд. "Действия тех же организаторов: Навального, Удальцова, Немцова, — которые устроили сидячую забастовку на мосту, ранее было трудно как-то квалифицировать, а новая статья дает такую возможность. Оппозиционерам могут дать небольшие сроки, либо приговорить к условному наказанию", — заключил Архипов.

Адвокат Степана Зимина Василий Кушнир считает, что в случае в Соболевым власть не хочет признавать грубых ошибок следствия. Юрист объяснил, что активист не был на Болотной, но тем не менее отсидел несколько месяцев в СИЗО. Он подчеркнул, что, отпустив активиста на свободу, следствие сохранило ему меру пресечения — домашний арест. "Теперь вместо того, чтобы извиниться, его решили привлечь по новой статье", — уверен Кушнир. По его словам, Соболева могут приговорить к штрафу, но это будет уголовное дело, которое поможет следователям реабилитироваться.

"Уже предъявленная фигурантам дела статья об участии в массовых беспорядках своим составом покрывает и якобы насилие над полицейскими, и выкрикивание лозунгов. Может быть, новую статью применят к другим активистам.

Думаю, что если появятся конструктивные оппозиционные персонажи, которых нужно будет убрать, то ее будут использовать",

— разъяснил адвокат. Кушнир полагает, что вариативность санкций по 280-й статье позволит властям серьезно влиять на активность граждан.

Некоторые защитники "болотных" активистов, как выяснилось, не знали о возбуждении нового уголовного дела. Адвокат Артема Савелова Фарит Муртазин пояснил, что он знает о допросе Соболева, но о новом деле ничего не слышал. Комментировать новое дело юрист отказался.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter