15 марта в Пскове эксперт Общественной палаты России, шеф-редактор проекта "Успешные сироты.РУ" Александр Гезалов вручил именную награду "За спасение детства" начальнику отдела опеки и попечительства главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентине Черновой.

Награды "За спасение детства" удостаиваются люди, которые внесли в течение года весомый вклад в дело социализации детей-сирот, снижения уровня сиротства, людей, работающих с кризисными семьями и бездомными детьми.

Вручение награды Валентине Черновой было воспринято в обществе не только как признание ее заслуг в профессиональной сфере, но и как акт общественной защиты государственного чиновника, публично, в том числе в аморальном "Прямом эфире" канала "Россия-1" с г-ном Зеленским, принявшего на себя удар группировки Павла Астахова после "дел" Димы Яковлева и Максима Кузьмина.

Через несколько дней после вручения награды, 19 марта, — в тот же день, когда власти штата Техас объявили об отсутствии вины приемных родителей Шатто в смерти Максима Кузьмина, российский следственный комитет (строго "в ответ", явно ждали именно этот день) объявил о возбуждении против работников псковской социальной службы уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Представитель Следственного комитета, якобы юрист Владимир Маркин витиевато заявил, что в ходе проверки были получены данные о возможной халатности при оформлении документов при усыновлении братьев Максима и Кирилла Кузьминых.

По мнению следствия, социальные службы не направили в Псковский областной суд, который рассматривал вопрос об усыновлении братьев Кузьминых гражданами США, полную информацию о биологических родственниках мальчиков. "Следователями получены сведения, что бабушка детей по линии биологического отца интересовалась их здоровьем и развитием, а также возможностью посещения их в детском учреждении", — сообщил г-н Маркин.

Из этой совершенно неопределенной и пока неясной по источнику происхождения информации следствие сделало вывод о том, что "в результате суд не смог в полном объеме исследовать обстоятельства дела в части обеспечения прав братьев Кузьминых на проживание и воспитание в семье граждан РФ, и, исходя из имеющейся информации, вынужден был принять решение о передаче детей американским родителям".

Невозможно не напомнить, что у мальчиков по причине специфического образа жизни т. н. "биологической матери" — разные отцы, и, к слову, оба привлекались к уголовной ответственности.

О какой из двух "биологических бабушек" идет речь?

Кто помог ей вспомнить о том, что она "интересовалась здоровьем и развитием, а также возможностью посещения в детском учреждении" своих брошенных внуков?

Прокуратура сообщила, что в адрес губернатора Андрея Турчака вынесено представление о нарушении закона.

Несомненно, что это — прямой вызов, фактически указание губернатору либо сдать на потребу циничной федеральной повестке дня кого-то из своих подчиненных (речь может идти о начальнике государственного управления социальной защиты населения Армене Мнацаканяне, самой Валентине Черновой или директоре Печорского областного дома ребенка Галине Вишневской), либо быть готовым к принятию всей ответственности на себя.

Никто не ждет от псковского губернатора в этом вопросе гражданской и политической смелости, противостояние федеральной повестке дня — не его планида.

Именно он 28 декабря в обстановке политической истерии, в унисон с попытками судорожно оправдать принятие "Закона царя Ирода" принял скандальное решение об отстранении от должности Армена Мнацаканяна и Валентины Черновой, которых затем без большого шума вернули к работе по причине отсутствия каких бы то ни было оснований для обвинений в их адрес.

Именно он мгновенно, со скоростью звука, принял на веру утверждения г-на Астахова о том, что "в Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал приемный ребенок, усыновленный из России", увидел в этом "еще одно подтверждение правильности и президентского решения, и того закона, который был принят Государственной Думой о запрете усыновления наших детей" и тут же, не отходя от микрофона, устным распоряжением остановил в Псковской области все процессы усыновления. После получения "сигнала" из Москвы областная пресс-служба уточнила, что остановлены только дела по иностранному усыновлению.

Не вызывает сомнений тот факт, что судьба руководителя псковской опеки Валентины Черновой, которая практически единственная сохранила в этой адской ситуации человеческое лицо и этику государственного служащего, стала предметом жестокого политического фарса, координируемого лично Павлом Астаховым, возможным автором идеи т. н. "закона Димы Яковлева", суетливо пытающимся теперь очистить свой порядком замаранный служебный мундир и личный моральный облик после совсем недетских скандалов последних месяцев.

На защите порядочного гражданина и государственного служащего стоит сейчас только общество и пресса. Государство в лице спущенных с цепи, погрязших в циничной политике правоохренителей пытается Валентину Чернову и ее коллег морально и юридически уничтожить.

Демонстративные действия прокуратуры и следственного комитета по отношению к государственным органам опеки и попечительства все более напоминают политически мотивированный погром, и социальные последствия этого погрома, в первую очередь для обездоленных детей, трудно предсказать в полной мере.

Никому до сих пор не приходило в голову разрушать систему государственной опеки и попечительства. Но после принятия "закона царя Ирода" в российском государстве возможно абсолютно все.

Не интересами и правами детей, а защитой рассыпающейся репутацией самого царя Ирода движима российская репрессивная машина, получившая не просто команду "фас", но команду идти до конца.

Словно питаемые ненавистью "мастера" и не чувствующие боли деревянные солдаты Урфина Джюса, погромщики в государевых погонах пошли на войну против живых в полном смысле слова людей, сохранившихся в государственной системе.

И выживших в ней, наверно, только потому, что работают они с несчастными детьми. А эта работа невозможна без сострадания, способность к которому отличает людей от нелюдей.

Утратившее моральные ценности, разрушающееся и разлагающееся государство по всем законам распада безостановочно уничтожает самое себя, безошибочно ликвидируя немногочисленные свои еще живые части.

Весь этот шабаш, координируемый морально и юридически обанкротившимся уполномоченным по защите политических интересов Владимира Путина, перешел все "красные линии" политических страховок и пошел вразнос. Это — даже не "взбесившийся принтер", это — взбесившийся танк.

В нынешней ситуации остановить обезумевшую и озверевшую российскую государственную машину, плюющуюся ненавистью, способно только российское общество.

Или — полный крах этого государства.

Они, несомненно, пойдут до конца. Туда им и дорога.

А нам нужно дойти, дожить до победы.

Остановим Астахова!

Лев Шлосберг

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены