Что может быть приятнее, чем провести вечер в кругу семьи перед телевизором? Узнать, что произошло в стране и мире, расширить, так сказать, кругозор… Похоже на издевательство, не правда? Конечно, у нас есть еще передачи, которые можно смотреть, но их ничтожно мало. Многие знают, что я давно говорю о необходимости создания общественного телевидения. То есть такого телевидения, которое будет заниматься не пропагандой, а обычной журналистской работой — информировать, просвещать и даже развлекать, не отрабатывая чей-то заказ. Такого телевидения, которое будет работать для граждан и только для них (нам может быть трудно в это поверить, но успешные примеры есть — в Великобритании, например, или в Норвегии).

И наконец-то мы сделали к этому первый шаг! На следующей неделе произойдет событие, которого я, мои коллеги и товарищи долго ждали и которое мы готовили много месяцев. В воскресенье — 24 марта — в 21.00 на телеканале "Дождь" начнет выходить еженедельная программа "Парфенов".

Что это будет?

Во-первых, главное — это авторская программа Леонида Парфенова, что само по себе уже говорит о многом.



Шеф-редактором будет Александр Уржанов (он делал лучшие выпуски программы "Центральное телевидение" на НТВ).



Жанр такой программы у нас обычно называют общественно-политическим, но сами авторы предпочитают название "информационный сериал". Новости как телевизионный жанр не дают перспективы. В новостях ангажированность борется с оперативностью, и хорошо, если последняя побеждает. Цель же создателей программы "Парфенов" — не только и даже не столько информировать, сколько позволить зрителю ощутить пространство, в котором мы живем. Конечно, это программа о событиях в России, но в словосочетании "события в России" для авторов ключевым является слово "Россия", а не слово "события".

Программа "Парфенов" будет длиться 45 минут, и ее основную часть составят три больших репортажа.

Первый репортаж — главное событие недели. Но, как и со всеми программами Леонида Парфенова, это главное событие совсем не обязательно должно совпадать с теми "главными событиями", которые показывают по другим каналам. Скорее всего, оно и не будет с ними совпадать. В этой программе авторы сами решают, что важно, а что не важно.

Второй блок — расследование. Авторы будут брать тему, не обязательно привязанную к событиям недели, но характерную для времени, в котором мы живем, и наглядно, трехмерно и безоценочно препарировать ее, отталкиваясь от фактов. Здесь зрителей ждут разные фирменные придумки, которые будут меняться от программы к программе. Вообще, авторы ставят перед собой весьма амбициозную задачу — создать ни много ни мало новый телевизионный жанр. В каком-то смысле вся новая программа это эксперимент — творческий и гражданский (об этом ниже).

И третий главный блок — это репортаж в жанре "социальной антропологии". Про него рассказывать не буду, чтобы не опережать события :)
Вообще, в программе "Парфенов" будут и интервью, и новости, и жанровые находки, но рассказывать обо всем я тоже не буду. Настоящее телевидение нужно смотреть, а не читать о нем в блоге.

В организационном смысле программа "Парфенов" это детище телеканала "Дождь" и Фонда поддержки свободных СМИ, который создали я и мои товарищи. В первую очередь, это означает, что ее производство мы финансируем с "Дождем" пополам. Думаю, на этом месте может возникнуть вопрос — откуда у Гудкова деньги? Отвечаю. Программу финансирует не Гудков, а Фонд, которому удалось привлечь средства частных спонсоров, заинтересованных в том, чтобы у нас было нормальное телевидение. Большие ли это средства? На первое время хватит. Но дальше — и это самое важное — мы рассчитываем на зрителей. Мы будем проводить кампанию по сбору средств, и те, кто действительно хочет, чтобы у нас появилось независимое телевидение, сделанное на высоком творческом и техническом уровне, будут за него платить.

Новая программа Леонида Парфенова это пилот, возможность показать самим себе, что телевидение может (и должен!) заказывать гражданин, а не Дирекция единого заказчика.
И вот что еще важно. Программа "Парфенов" будет выходить на телеканале "Дождь". Но, к сожалению, сегодня далеко не все могут смотреть этот телеканал. Поэтому Фонд будет предоставлять оригинал программы для размещения в региональных эфирных и кабельных телевизионных сетях. БЕЗВОЗМЕЗДНО. Поэтому, если вы представитель такой сети и желаете на регулярной основе показывать программу "Парфенов", а также размещать в рекламных блоках местную рекламу — обращайтесь к исполнительному директору Фонда Дмитрию Некрасову!

Фонд поддержки свободных СМИ
www.glavnoetv.ru

Дмитрий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены