Михаил Лобанов. Фото со страницы "ВКонтакте"
  • 22-02-2013 (12:12)

Активиста Инициативной группы МГУ увольняют из вуза после скандала с диссертациями

update: 22-02-2013 (18:51)

Активиста Инициативной группы Московского государственного университета Михаила Лобанова увольняют с должности преподавателя механико-математического факультета. Именно он обнаружил плагиат в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова. Об этом сам преподаватель пишет на университетском форуме 21 февраля.

"Меня увольняют в середине учебного года, несмотря на то что в расписании у меня стоят пары, была согласована командировка в казахстанский филиал

(уже вышел приказ) и кафедрой (кафедра дискретной математики) были запланированы другие обязанности. Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората", — пишет Лобанов.

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной группе, которая расследовала фальсификации в диссертации Андриянова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Так сложилось, что руководство МГУ (и мехмата, в частности) считает, что я являюсь главным организатором инициативной группы. Что без меня бы ее не было, и у них не было бы проблем со студентами и сотрудниками, которые время от времени что-то требуют, протестуют против несправедливости и говорят о необходимости изменений в университете. А что самое главное, администрации бы не приходилось хоть иногда идти против своей воли навстречу их требованиям", — отметил Лобанов.

По его словам, и.о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и "пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья".

Группа сотрудников была возмущена происходящим и хотела обсудить ситуацию, но началось противодействие со стороны заведующего кафедрой.

Напомним, Андрей Андриянов — доверенное лицо Владимира Путина на выборах президента в 2012 году — 4 февраля ушел с поста директора Специализированного учебно-научного центра МГУ (школа со статусом факультета МГУ). Позднее президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал лишить его ученой степени кандидата исторических наук. В его диссертации комиссия Минобрнауки выявила фальсификации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"