Флаг ЛГБТ. Фото с сайта examiner.com
  • 29-01-2013 (11:07)

Горсовет Венеции предложил не сотрудничать с Петербургом из-за "антигейского закона"

update: 29-01-2013 (11:20)

Городской совет Венеции одобрил предложение о приостановке партнерских отношений с Санкт-Петербургом из-за того, что петербургские депутаты приняли "антигейский закон". Об этом 29 января сообщает РИА "Новости".

По словам одного из авторов итальянской инициативы, главы комиссии по культуре венецианского муниципалитета Камиллы Сейбецци,

городской совет Венеции "не может игнорировать того, что происходит в государственных учреждениях Санкт-Петербурга", — принятие закона, который "на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма".

В документе отмечается, что соглашение между двумя городами о двухстороннем сотрудничестве было подписано 18 февраля 2006 года. 

ЛГБТ
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Члены горсовета предложили администрации Венеции не реализовывать никакие инициативы в рамках соглашения о сотрудничестве до тех пор, пока в Санкт-Петербурге не отменят этот закон. 

Венеция стала вторым итальянским городом, который решил приостановить партнерство с Петербургом. Первым стал Милан, горсовет которого 22 ноября 2012 года принял аналогичный документ. Однако миланская мэрия заявила, что горсовет действует автономно, поэтому на отношения между городами это не повлияет.

Госдума 25 января приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"Антигейский закон" был внесен в Госдуму в марте 2012 года Законодательным собранием Новосибирской области. В ряде регионов России, в частности в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской областях, а также в Санкт-Петербурге на местном уровне уже приняты законодательные акты против такой пропаганды.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:26)

Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Волкова оказался польским бойцом ММА

  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах