Вот уже неделю, как работает новый канал Kontr TV — странный гибрид "Дождя" и Life News — с танцами Джигурды, программой "Бешенство Машки", сюжетах об ужасах медицины и записными медиатроллями, которые рубят правду-матку о жизни в России. "Афиша" поговорила с создателями канала Сергеем Минаевым и Антоном Красовским.

КРАСОВСКИЙ: Давайте просто признаемся, что Путин — самый популярный не просто политик, а человек в стране. Он популярнее, чем Алла Пугачева. Это, кстати, впервые, и это значит, что Алла Борисовна стала непопулярной. 

МИНАЕВ: ... мы за неделю сделали вот такую вещь, о которой говорит сегодня весь интернет — рукопожатный-нерукопожатный, — неважно. А ты сидишь и выясняешь: ой, как это у вас так получилось — вы же циничные мрази. А мы же ничего особенного не сделали — мы просто показали мир, в котором мы живем, и вы в нем живете, и Валя 15 лет из "Вконтакте" там живет, и Иван Иванович Сидоров 43 лет из сети "Однокласники" там живет.

Это весьма показательно. В советские времена, да и в сурковские тоже, контрпропаганда предполагала утверждение пусть ложных, пусть фальшивых, но все-таки ценностей и принципов, вроде дружбы народов или суверенной демократии, исходила из существования чего-то большего, внеповседневного и возможности его достижения.

Теперь же ничего подобного. Контр-ТВ не первое такое, даже не НТВ.

Утверждение чернушного мира без ценностей, без личности, без смысла началось еще в высокой культуре. Недаром Коляда — верный путинец. Недаром "новая драма" плавно перетекла в масс-культ. Отличие Контр-ТВ в том. что это телеканал изначально агитпроповский, без всяких прикрытий. И потому мы может говорить о чернухе как официальной идеологии власти.

Это даже не жегловское "для него люди — мусор". Это вселенское восприятие мира как помойки.

Власть не только нас убеждает. что все мы живем на свалке. Она сама себя считает аристократией помойки. к себе относится как к мусору. И заряжает вот такие проекты, которые не только общество, но и власть должны убедить в том, что весь мир — помойка. что вся наша жизнь...

Самой большой ошибкой было бы назвать это глумлением, эстетикой антиценности, помянуть карнавализацию.

Это иное, ибо глумление происходит над ценностью, антиценность предполагает ценность, а карнавализация — обратная сторона сакрализации. На помойке же нет ценностей, в чернухе нет сакрального. В этом мире правит скука. Нет даже желания покрасоваться в своей низости, стремления получить от нее удовольствие, потому что нет ни радости, ни удовольствия, ни смеха, ни слез, ни горячего ни холодного.

Пожалуй, впервые в русской истории мы видим, как власть искренне стремится к единству с народом, предлагая ему общую помоечную идентичность.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены