Призывники. Фото с сайта www.img.nr2.ru
  • 13-11-2012 (15:49)

Свои законы

В Челябинске военкомат обманом призвал в армию студента

update: 13-11-2012 (16:19)

Тракторозаводский районный суд Челябинска 9 ноября возместил издержки, связанные с оспариванием в суде незаконного призыва студента. Как сообщил 13 ноября Каспаров.Ru правозащитник Алексей Табалов, прокуратура отреагировала на незаконный призыв только после того, как суд принял решение об этом.

В июне 2012 года студент-очник пятого курса Южно-Уральского государственного университета обратился в челябинскую "Школу призывника" и рассказал, что его

обманом вызвали на медкомиссию и заседание призывной комиссии и признали годным к службе.

Студенту под роспись вручили повестку на 6 июля на отправку в войска. Приказ ректора вуза о том, что студент допущен к экзаменам в аспирантуру, призывная комиссия не приняла во внимание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Военный прокурор не принял никаких мер, тогда молодой человек и его представитель Табалов обратились в суд

с жалобой на действия начальника отдела облвоенкомата по Ленинскому и Тракторозаводскому районам Виктора Бизяева. Суд признал, что студент был призван на военную службу с нарушением действующего законодательства. После этого был подан иск о возмещении судебных издержек, которые

были компенсированы суммой 4700 рублей.

Отметим, что военная прокуратура Челябинского гарнизона отреагировала только после того, как суд принял решение о незаконности призыва студента, и внесла представление облвоенкому с требованием наказать виновных сотрудников районного отдела военкомата.

Заметим, что, по информации юридического центра "Правозащита", аспиранты-очники вузов освобождены от призыва на срочную службу вне зависимости от того, имеют ли их вузы государственную аккредитацию. Раньше такую аккредитацию получали сами вузы, теперь аккредитация ведется по группам направлений подготовки и специальностей. Новые правила были добавлены в закон об образовании недавно, и

не все вузы успели получить аккредитацию. Военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве и давали отсрочку только аспирантам аккредитованных вузов.

С 1 января 2012 года закон установил, что право на отсрочку от армии у аспирантов есть и в переходный период, когда аккредитация вузов меняется на аккредитацию специальностей. Аспиранты освобождаются от призыва в армию на время обучения (но не свыше нормативных сроков) и защиты квалификационной работы (не более одного года после окончания аспирантуры).

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик