В Москве и Петербурге были организованы акции оппозиционных сил, приуроченные к 1 мая. Редакция Каспаров.Ru следила за тем, как проходят оппозиционные "маевки".

16:41 На этом мы завершаем онлайн. Читайте свежие новости на нашем сайте.

16:39 Участники митинга начинают расходиться. ОМОН организовал коридор от памятника Грибоедову к станции метро "Чистые пруды".

16:20 Перед митингующими выступил Лимонов. Он напомнил собравшимся, что

1 мая — "не праздник весны и труда", а "день борьбы рабочих за свои права".

16:01 Полиция сообщает, что митинг националистов завершился без происшествий, передает Интерфакс. По оценкам правоохранителей, в нем участвовали около 200 человек.

15:50 На подходах к Чистым прудам замечена колонна автозаков. Машины движутся в сторону митинга.

15:45 Митинг левых сил начался. Между тем

полиция перестала пускать граждан на оцепленную территорию.

Полицейские задержали одного из активистов, заявив, что он пронес с собой холодное оружие.

15:30 Участники марша организованно проходят сквозь рамки металлоискателей.

Колонну "Другой России" возглавил Эдуард Лимонов.

15:00 Шествие подходит к Чистым прудам. Как заявили организаторы, в нем участвуют не менее 3-5 тысяч человек.

14:52

Участники шествия кричат "Рабочим — винтовки, буржуям — веревки", "Наши дети будут как мы, если мы не справимся — справятся они". А колонна "Трудовой России" скандирует "Хорошая весть — Путину пи****".

Марш движется по Сретенскому бульвару.

14:45 "Марш левых сил" начался, передает корреспондент. В нем участвуют около 2 тысяч человек. Шествие возглавил Левый фронт, другороссы идут предпоследними, за ними ЛГБТ-активисты, отделенные цепью дружинников.

14:29 На Трубной площади продолжают собираться участники марша. Среди них представители "Другой России", Левого фронта, анархисты, антифашисты, Революционная рабочая партия России, Социал-демократическая партия России, а также ЛГБТ-активисты. Всего на площади около 700 человек. Сбор граждан сопровождают ирландские революционные песни.

14:12 Парламентская оппозиция тоже не спит. "Эсеры" рапортуют о 3-тысячном митинге в Сокольниках.

14:08 Тронулись колонны националистов. Среди традиционных "имперок" — одинокий флаг ВДВ. И лозунги — "Труд, нация, свобода", "Завтра принадлежит нам", "Нет политическим репрессиям", "Русских не запретить", "Русская нация — свобода, справедливость, солидарность".

Националистов сопровождает "почетный караул" из полиции и внутренних войск.

За колоннами едут автомобили скорой помощи и ОМОНа. Правые следуют к "Щукинской", где намечен митинг.

13:56 Как передает корреспондент Каспаров.Ru с Трубной площади,

перед началом "Левого марша" уже задержаны шестеро активистов.

Молодые люди сидели на скамейке неподалеку от места сбора граждан, закрыв лица масками. На просьбу полицейских пройти на площадь они ответили отказом, после чего были задержаны.

13:54 Яшин сообщает о завершении оппозиционного марша. Часть активистов направилась к ОВД, куда ранее отвезли задержанных на мероприятии. По информации "Радио Свобода", были арестованы 17 человек.

13:50 Между тем колонна Левого фронта откололась от шествия коммунистов. Активисты заявили, что не будут участвовать в митинге, так как направятся на "Марш левых сил" на Трубную площадь.

13:36 "Интерфакс" со ссылкой на полицию передает, что участников шествия националистов уже около 400 человек. Сбор граждан продолжается.

13:30 Яшин вновь сообщает о задержаниях в Питере. Под конец акции

полиция выхватила из толпы демонстрантов на Конюшенной площади двоих граждан и отвела их в автозак.

Митингующие решили не сдаваться без боя и окружили машину. Они скандируют "Свободу!".

13:20 А корреспондент Каспаров.Ru передает, что колонны коммунистов уже занимают территорию митинга на Театральной площади. Мероприятие начнется с минуты на минуту.

13:17 Корреспондент "Коммерсанта" Никита Баталов сообщает, что в районе "Белорусской" началась раздача денег за участие в "путинге":

"У чуваков зеленые маленькие бумажки с надписью "Приглашение". Их меняют на денежку".

Единороссы же назвали свою акцию "подлинным "Маршем миллионов", а Путин и Медведев отметили день трудящихся в пивном баре на Арбате.

13:02 А в Петербурге оппозиционное шествие переросло в митинги, которые проходят на центральных площадях. На Исаакиевской площади установлены сразу три сцены. Первую заняли представители КПРФ, вторую — РКРП, третью — националисты.

Демонстранты оккупировали площадь, все три митинга проходят одновременно.

Также сообщается, что часть участников шествия успела помитинговать на Дворцовой и Конюшенной площадях.

12:54 Между тем в районе "Октябрьского поля" собираются националисты, передает Газета.Ru. Пока на месте сбора не более 200 человек, среди них представители "Гражданского движения" и "Русских". Организатор марша Дмитрий Демушкин совместно с полицией регулирует движение граждан.

Националисты намерены выставить свое "оцепление", чтобы не пропустить провокаторов на место акции.

12:51 Шествие коммунистов вышло на Моховую улицу. Проходя мимо Кремля, колонны скандировали: "Триколоры — в унитаз, Вовка Путин — три, два, раз".

12:35 Илья Яшин пишет в "Твиттере", что участникам демонстрации в Петербурге удалось договориться с администрацией и задержанных активистов пообещали отпустить в течение часа. Ранее сообщалось о том, что

задержаны трое ЛГБТ-активистов, развернувших радужные флаги.

12:30 Как передает наш корреспондент из Петербурга, шествие наконец стартовало. Его участники движутся в сторону Исаакиевской площади.

В акции оппозиции участвуют около 8 тысяч человек.

12:23 А хоругвеносцы влились в ряды демонстрантов. Их сопровождают машины скорой помощи. Позади шествия неотступно следуют несколько автозаков. Православные кричат: "Москва — третий Рим, ее жидам не отдадим!".

12:20 Колонна Левого фронта идет под своими лозунгами —

"Банду Путина — под суд!", "Долой путинскую монархию", "Каждому монарху — судьбу Николашки", "Хороший буржуй — мертвый буржуй".

11:50 В столице стартовали колонны коммунистов. В главной колонне следует лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Участники акции шагают под революционные песни и скандируют лозунги "Граждане в городе!", "Зюганов — наш президент!", "Родина Ленина свята, долой из Ульяновска НАТО!", "Свобода, вернем власть народу!".

А за рамками металлоискателей столпились хоругвеносцы.

11:42 Полиция препирается с участниками шествия. Правоохранителям пришелся не по нраву главный лозунг акции — "Петербург против Путина".

11:13 В колонне националистов

несколько активистов во главе с Ольгой Курносовой развернули баннер "Питер против Путина".

Особо активных немедленно препроводили в автозак.

10:47 В Петербурге на Лиговском проспекте проходит сбор участников первомайского шествия. Впереди — колонны "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ, а также представителей профсоюзов. Далее следуют колонны РКРП, РОТ фронта, "Другой России", Лиги избирателей, националистов. Замыкают шествие гражданские активисты и представители различных движений города. По оценкам корреспондента, в мероприятии участвуют несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.05.2012,
Василий Иванов