Лавров. Фото с сайта РБК
  • 10-04-2012 (13:17)

Все по плану

Лавров: Сирия приступила к выполнению плана Аннана

update: 10-04-2012 (16:36)

Власти Сирии приступили к выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Соответствующее заявление министр сделал по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, передает 10 апреля РИА "Новости".

"Мы отмечаем, что нами была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах", — сказал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что Москва не будет игнорировать "общеизвестный факт, что предложения Кофи Аннана не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая Сирийский национальный совет".

По его словам, на международной арене еще до начала реализации плана Кофи Аннана западными партнерами СНС были сделаны заявления, "обрекающие этот план на провал".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 апреля Совет Безопасности ООН согласовал новое заявление по Сирии о мирном урегулировании конфликта до 10 апреля, предложенное спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Аннан заявил, что он будет настаивать на том, чтобы сирийская оппозиция сложила оружие и прекратила боевые действия в течение 48 часов 12 апреля в 6:00 по местному времени после прекращения огня со стороны властей.

6 апреля МИД России одобрил заявление Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии.

В Сирии почти год продолжаются антиправительственные выступления. Тысячи людей погибли. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу